О чем доложил министр энергетики Главе государства в Атырауской области

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министр энергетики Канат Бозумбаев на расширенном совещании доложил о развитии нефтегазовой отрасли Президенту РК Касым Жомарту Токаеву в рамках празднования 120-летия нефти Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своей речи Канат Бозумбаев сообщил, что в добывающем секторе по итогам 8 месяцев текущего года объем добычи нефти составил 59,8 млн тонн, исполнение к плану 101,5%. В том числе по трем крупным проектам – 36 млн тонн (Кашаган, Тенгиз, Карачаганак). По словам министра, набранный темп добычи нефти позволяет перевыполнить годовой план в объеме 89 млн тонн. «За 8 месяцев текущего года объем переработки нефти составил 11,2 млн тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 6%. Производство нефтепродуктов выросло по бензинам на 14,3%, дизтопливу на 9,6%, авиатоплива на 212%», — доложил министр энергетики.

Он напомнил, что целью поддержания производства было открытие экспорта по бензинам. Рассказывая о газовой отрасли, министр отметил, что на внутреннем рынке обеспечена стабильность цен на газ и исключен необоснованный рост. Также с июля текущего года Казахстан стал нетто-экспортером по автобензину с возможными рынками сбыта за пределы ЕвразЭС. Экспортные поставки уже начаты. Экспортировано порядка 15 тыс. тонн АИ-92. «Уровень газификации страны достиг 50%, доступ к газу имеют более 9 млн человек. За последние 10 лет реализовано свыше 130 проектов. В период 2019-2021 года в регионах на реализации находятся порядка 100 проектов строительства газовой инфраструктуры на общую сумму 92 млрд тенге.

По итогам уровень газификации планируется превысить 51%», — проинформировал глава Минэнерго. «Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, стоит отметить, что в нефтегазовой отрасли, и в значительной мере на крупных проектах, продолжается осуществление ряда крупномасштабных и долговременных инженерно-технических проектов. Так, в нефтедобыче основной прирост инвестиций в среднесрочный период и в объеме 44,5 млрд долларов приходится на реализацию трех проектов: проект будущего расширения Тенгиза; проекты расширения 1-го этапа Кашагана и проекты продления уровня добычи на Карачаганаке», — доложил Канат Бозумбаев. Министр разъяснил процесс развития проектов на конкретных участках страны.

«На Тенгизе, мы с Вами являемся свидетелями самого большого инвестиционного проекта Казахстана за последние десять лет. Объем инвестиций по проекту будущего расширения Тенгиза составляет 36,8 млрд долларов. На проекте задействовано свыше 46 тысяч казахстанских рабочих. Успешная реализация проекта ПБР обеспечит значительный рост добычи нефти на Тенгизе — повысить ежегодный уровень сразу на 12 млн тонн с 2023 года. На Кашагане сегодня достигнут уровень добычи в 380 тысяч баррелей в сутки. При этом, реализуемые проекты направлены на достижение добычи в 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и 500 тысяч баррелей в сутки в 2027 году.

На Карачаганаке проекты продления уровня добычи позволят сохранить уровень добычи на долгосрочный период. В итоге, к 2025 году ежегодный объем добычи нефти по стране ожидается выйти на уровень более 105 млн тонн», — сообщил К. Бозумбаев По его словам, на текущий день в числе наиболее перспективных проектов имеется 8 инвестиционных проектов газохимии с общей стоимостью более 12 млрд долларов США, из которых проекты Полипропилен и Полиэтилен самые крупные проекты производства полимеров среди стран ближнего зарубежья.

Объем инвестиций по двум проектам составляет 9 млрд долларов. При строительстве создается не менее 3000 рабочих мест и на этапе эксплуатации — 1000 постоянных. Строительство по проекту Полипропилен идет по графику и завершится в 2021 году. «Для стимулирования развития отрасли газохимии, для инвестиционных проектов, использующих газ в качестве сырья, Министерством проработан механизм ценообразования товарного газа. Законопроект планируется внести в Парламент в ходе осенней сессии», — проинформировал министр. Министр также отчитался о ходе работы строительства магистрального газопровода Сары-Арка.

По словам Каната Бозумбаева, строительство газопровода Сары-Арка осуществляется в соответствии с графиком. На текущий день сварено 778 км — более 70% от протяженности газопровода. Напомним, Президент Казахстана находится с рабочим визитом в Атырауской области. В ходе визита Глава государства посетил нефтегазовые объекты региона, а также провел совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли. Президент принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли Казахстана.

http://energo.gov.kz

722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.