СИБУР представил Президенту России проект Амурского газохимического комплекса

Владивосток, 5 сентября 2019 г. В рамках Восточного экономического форума председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов представил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину проект Амурского газохимического комплекса (АГХК).

Проект Амурского ГХК предполагает строительство в Свободненском районе Амурской области в границах ТОР «Свободный» одного из крупнейших в мире газохимических предприятий, источником сырья для которого будет являться Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), возводимый ПАО «Газпром» с целью переработки жирного газа с месторождений Сибири и Якутии для его дальнейшей поставки в Китай. Планируется, что Амурский ГПЗ и Амурский ГХК будут располагаться в непосредственной близости друг от друга и технологически связаны.

СИБУР рассматривает возможность реализации проекта АГХК в одной из двух конфигураций – базовой и расширенной. Базовая конфигурация предполагает переработку этановой фракции, которая будет поступать с Амурского ГПЗ в объеме до 2 млн тонн в год. В данной конфигурации производственная мощность комплекса составит 1,5 миллиона тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынках марок. В рамках проекта будет создано порядка 1 000 новых высокотехнологичных рабочих мест на самом комплексе и вспомогательных производствах.

Расширенная конфигурация проекта предусматривает возможность увеличения мощностей Амурского ГХК до 2,7 млн тонн готовой продукции в год за счет переработки сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые будут производиться на АГПЗ в объеме около 1,5 млн тонн в год. В расширенной конфигурации Амурский ГХК станет крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена в мире. Увеличение мощности АГХК создаст в регионе дополнительно до 300 рабочих мест, увеличит на 4 млрд рублей в год налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

На сегодняшний день заключен долгосрочный договор поставки сырья — этановой фракции — с «Газпромом», заключены лицензионные соглашения и контракты на выполнение базового проекта с инжиниринговыми компаниями. Началась инженерная подготовка площадки Амурского ГХК. Параллельно СИБУР ведет проектирование расширенной конфигурации АГХК и переговоры по поставкам СУГ с «Газпромом», а также ожидает возможное решение Правительства РФ по введению обратного акциза на СУГ для выравнивания условий переработки различных видов нефтехимического сырья. Окончательное решение о выборе конфигурации комплекса будет принято до конца 2019 года.

Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг»: «Реализация проекта Амурского ГХК заметно повлияет на приток в регион новых технологий, развитие социальной инфраструктуры, будет способствовать дополнительному производству высокотехнологичной продукции и развитию российского несырьевого экспорта. СИБУР обладает значительным и успешным опытом реализации масштабных нефтегазохимических проектов в срок и в рамках запланированного бюджета. В настоящее время компания ведет пусконаладочные работы на крупнейшем российском нефтехимическом комплексе — «ЗапСибНефтехиме»».

Амурский ГХК будет возведен с использованием самых современных производственных и цифровых технологий, с применением технологических решений ведущих мировых лицензиаров, которые будут обеспечивать многолетнее безостановочное функционирование производства, его промышленную и экологическую безопасность, энергоэффективность.

https://www.sibur.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.