«РН-Юганскнефтегаз» получит более 6 млрд рублей благодаря технологиям для разработки низкопроницаемых коллекторов

«РН-Юганскнефтегаз», дочернее предприятие НК «Роснефть», по итогам 2018 года реализовал мероприятия с экономическим эффектом 6,1 млрд рублей благодаря внедрению технологий по разработке низкопроницаемых коллекторов. Инновационный подход в области разработки запасов со сложным геологическим строением основывается на комплексном решении. Специалисты предприятия внедрили новые системы размещения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (ГРП), пересмотрели параметры уплотнения разбуренных зон, а также оптимизировали дизайны ГРП. На участках, где применялись новые технологии, стартовые дебиты горизонтальных скважин увеличились в 1,7 раза, а после повторных ГРП дебит увеличился еще на 20%.

В рамках реализации комплексного инновационного проекта, Компанией получено 9 патентов, разработаны 8 новых технологий и созданы 6 программных модулей.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Инновационные технологии для освоения низкопроницаемых коллекторов разработали специалисты ООО «РН-БашНИПИнефть» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»), которые провели ряд исследований по изучению особенностей фильтрации в низкопроницаемых коллекторах, а также учёту фильтрационных и геомеханических процессов при разработке нефтяных залежей.

В планах НК «Роснефть» — тиражирование технологий по разработке запасов со сложным геологическим строением, внедрённых на объектах «РН-Юганскнефтегаз», в других дочерних предприятиях Компании «РН-Конданефть», «РН-Няганьнефтегаз» и «РН-Уватнефтегаз».

Справка:

ООО «РН-Юганскнефтегаз» — ключевой добычной актив НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи Компании. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,35 млрд тонн нефти. «РН-Юганскнефтегаз» ведет производственную деятельность на 36 лицензионных участках, расположенных в ХМАО-Югре.

В 2018 году предприятием добыто 70,2 млн. тонн нефти, а в июле 2019 года установлен новый рекорд в 198008 тн/сут.

https://www.rosneft.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.