Выпускаемые в Амурской области древесные гранулы оказались неконкурентоспособными и ненужными для муниципальных котельных

Амурская область не планирует переводить муниципальные котельные на пеллеты, несмотря на наличие двух крупных производителей этой продукции. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.

В 2020 году правительство Амурской области рассматривало вопрос о применении древесных топливных гранул (пеллет) на источниках теплоснабжения области и включения их в регулируемые тарифы на тепловую энергию. Однако цена на гранулированное биотопливо оказалась неконкурентоспособной в сравнении с ценой угля более, чем в 2 раза. Применение пеллет значительно увеличило бы стоимость 1 Гкал тепловой энергии. В связи с этим данное топливо не может быть учтено при расчете тарифов, т.к. методическими указаниями предусмотрено включение в регулируемые тарифы оптимально минимальных цен на котельное топливо.
К сожалению, модернизация действующих котельных и перевод их на использование древесных гранул, а также строительство новых котельных, работающих на биотопливе, не позволит достичь экономической эффективности.

В регионе работает два производителя пеллет – ДК «Каховский» и ООО «Виза».
Деревообрабатывающий комплекс «Каховский» осуществляет лесозаготовку и производит обрезные пиломатериалы в Ромненском районе Амурской области. Из отходов лесопильного производства компания изготавливает пеллеты под торговой маркой Amur Pellet.

ООО «Виза» выпускает пеллеты в г. Благовещенск, а лесозаготовкой занимается в Селемджинской районе Амурской области. В настоящее время производство пеллет составляет 9 тыс тонн в месяц, и при увеличении спроса есть возможность наращивания мощности. Рынок сбыта в последнее время расширился за счет населения г. Благовещенск и Благовещенского муниципального округа. Дополнительно организация ведет переговоры по экспорту в страны Азии.

https://www.biointernational.ru

611
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.