Трубы под наблюдением: за состоянием изношенных сетей в Пушкине и Колпино следят инновационные датчики и робот

Предприятие установило свыше 220 устройств на тепломагистралях в Пригородном районе для обнаружения дефектов на ранней стадии, робот обследовал 2000 метров сетей.

Ход работ по диагностике магистральных трубопроводов в Пушкинском районе Петербурга с помощью акустических датчиков и робота в ходе рабочего объезда проинспектировал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. Предприятие повысило плотность круглосуточного мониторинга магистральных трубопроводов в Пушкинском и Колпинском районах Санкт-Петербурга, установив 220 акустических датчиков. 154 из них приходится на Пушкинский район, 66 — на Колпино. На очереди – установка еще порядка 80 устройств.

Пригородный район – один их первых, где ТЭК начал реализовывать комплексную реконструкцию в связке с постоянным мониторингом, которого не было бы без использования современных технологий. Ни один изношенный магистральный трубопровод не обходится без внимания предприятия. Если сеть еще не ушла в ремонт или реконструкцию, то она находится под мониторингом в режиме 24/7. Как только участок начинают менять, датчик снимают и отправляют на другой трубопровод.

На данный момент система включает в себя 1500 датчиков в разных районах Петербурга, до конца года их число вырастет до 1846. Эти меры позволят увеличить протяженность теплосетей, которые находятся под акустическим мониторингом, до почти 500 км.

«Мы определяем дефекты, контролируя сети, которые выработали свой ресурс, и не допускаем серьезных последствий. До конца года инновационной и высокоточной диагностикой будут охвачены почти 15% от всей протяженности трубопроводов в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб». Но это – задача минимум, задача максимум – поставить датчики на все сети со сроком службы 25 лет до конца 2023 года», — отметил руководитель ТЭКа.

Из-за высокого износа сетей и многолетнего недофинансирования предыдущим собственником Пушкинский и Колпинский районы до сих пор остаются самыми проблемными для предприятия. На Пригородный район приходится почти каждый второй дефект в зоне ТЭКа.

«Выслушивание» сетей — дополнительная мера диагностики старых тепломагистралей, которые пока не выработали свой срок службы. Устройства измеряют уровень шума в трубе и при отклонении от базового сигнала с высокой точностью определяют место и время возникновения дефекта, передавая данные на сервер. С их помощью ТЭК предотвращает дефекты задолго до вытекания на поверхность, минимизируя объемы ремонта, отключения жителей от теплоснабжения, а также риск причинения ущерба третьим лицам.

Современная диагностика в Пригородном районе не ограничивается только датчиками. В июле ТЭК начал внутритрубный мониторинг сетей с помощью робота. Всего цифровой помощник уже просканировал около 2000 метров сетей на самых проблемных участках в Пушкине и в Шушарах. Руководитель ТЭКа осмотрел работы по замене коррозионного участка сети по следам роботизированной диагностики. Такой ремонт прошел на ул. Захаржевского, д. 3 и ул. Красной Звезды, д.7 и Софийском бульваре, д. 1, к. 2. Всего в Пригородном районе робот изучит 4947 метров коммуникаций, а в целом по городу — более 20 км трубопроводов.

Параллельно ТЭК продолжает комплексную реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры Колпино и Пушкина. Напомним, предприятием сразу после окончания процедуры банкротства экс-владельца сетей СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» в 2020 году и передачи объектов теплоснабжения в хозяйственное ведение была разработана адресная инвестиционная программа по реконструкции сетей, котельных и ЦТП. В 2020 году в Пушкине и Колпино ТЭК заменил более 20 км теплосетей, в 2021 объем перекладки составил 37 км. В 2022 году компания обновит 48,8 км трубопроводов. Кроме того, ГУП «ТЭК СПб» собственными силами разработало технико-экономическое обоснование (ТЭО) по реконструкции системы теплоснабжения Пушкинского и Колпинского районов, которое на данный момент находится на завершающей стадии согласования. Реализация предусмотренных ТЭО мероприятий позволит повысить надежность снабжения теплом и горячей водой потребителей. К 2030 году будет реконструировано все оборудование со сроком службы, превышающим нормативные значения, и ликвидированы все «недоремонты», накопившиеся в эпоху ПушТЭКа.

https://www.gptek.spb.ru

818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.