Т Плюс проверила состояние ижевских тепломагистралей с помощью робота-диагноста

Удмуртские тепловые сети «Т Плюс» в ходе подготовки к отопительному периоду применили робототехнику для внутритрубной диагностики подземных магистральных трасс Ижевска. В июле телеуправляемый комплекс проверил труднодоступный участок тепловой артерии на улицах Кирова и Красной общей протяженностью 3,3 км.

В частности, на Кирова обследована подающая и обратная линии теплотрассы между улицами 50 лет Пионерии и Красной, а также под автодорогой в районе магазина «Океан». На основании полученной информации принято решение об оперативном ремонте наиболее слабых мест трубопроводов. Это повысит надежность их работы в осенне-зимнем сезоне, когда трасса обеспечивает теплоснабжение более 100 жилых домов и 24 соцобъектов.

Внутритрубную роботизированную диагностику выполнили специалисты из Санкт-Петербурга, где была разработана эта инновационная технология. Ее успешно используют для проверки труднодоступных участков сетей — под оживленными автодорогами, трамвайными и железнодорожными путями, в сложных рельефных точках. Робот-диагност, передвигаясь внутри трубы, сканирует ее посредством визуального и магнитного контроля. Так он выявляет участки, где есть критические утончения стенки трубы и могут появиться очаги коррозии. Это позволяет заблаговременно принимать меры по увеличению надежности магистральных сетей, через которые тепло идет большому количеству жителей.

В Ижевске такую технологию применяют третий год подряд. В 2020 и 2021 годах с помощью робота-диагноста в совокупности проверены более 6 км трубопроводов — на участках крупных магистралей по улицам Горького, 10 лет Октября, Автозаводской и под перекрестком улиц Кирова-Удмуртской. По результатам диагностики проведены превентивные ремонты, а также сформированы планы по замене изношенных сетей на ближайшие годы.

https://www.tplusgroup.ru

641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.