в Бийске определились с участками капремонта теплосетей на 2022 год

В мае СГК начнет в Бийске капитальный ремонт 7 участков теплосетей. Рассказываем, в каких районах города энергетики займутся заменой проблемных трубопроводов в предстоящую ремонтную кампанию.

Кто и как будет проводить капремонт на бийских теплосетях?

В 2021 году бийское теплосетевое подразделение СГК провело конкурсные процедуры, определившие две подрядные организации, которые будут вести капитальный ремонт теплосетей в Бийске до 2025 года включительно. Это компании, которые на протяжении последних 4 лет успешно сотрудничают с СГК в Бийске и Барнауле — ООО «Капиталжилстрой» и ООО «БСР».

Замену трубопроводов подрядные организации будут проводить с монтажом временных трубопроводов для того, чтобы на время работ потребители могли получать горячую воду. Исключение составят только участки на улицах Шишкина и Парковой, где замена труб будет проводиться без монтажа «времянки»: там преобладают частные жилые постройки, которые получают от Бийской ТЭЦ только отопление.

Улица Горно-Алтайская: продолжаем замену магистрального трубопровода

Да, мы снова будем обновлять трубы на этой улице, как это делали в последние три предыдущих года. Для Бийска улица Горно-Алтайская является стратегически важной территорией по энергообеспечению большого жилмассива: здесь проходит тепломагистраль №3 контура Бийской ТЭЦ, к которой подключено 15840 потребителей поселка Химиков. Это 124 жилых домов, 4 детских сада, городская больница №2, а также Городской дворец культуры и 5 школ.

Общая длина прямого и обратного трубопровода, проходящего по Горно-Алтайской вместе с ответвлениями квартальных сетей, составляет 1429 метров. Вся эта сеть была построена в 1987 году. Учитывая, что возраст старения металла начинается с отметки «20+», теплотрасса даже при поддержании рабочего состояния уже практически исчерпала все свои резервы. Это подтверждается 9 дефектами, выявленными энергетиками за последние 4 года во время гидравлических испытаний и пуско-наладочных работ, а также результатами ультразвуковой диагностики.

Принимая во внимание возраст теплотрассы и ее значительный износ, СГК разработала план полной ее замены до 2026 года.

По итогам последних трех лет бийские энергетики обновили здесь 398,8 метров трубопровода. В планах бийского теплосетевого подразделения СГК на 2022 год — заменить в поселке два магистральных участка обшей протяженностью 410 метров.
Протяженность участка — 210 метров, диаметр трубопровода – 500 мм.

Подрядчик – ООО «Капиталжилстрой»

Протяжённость участка — 230 метров, диаметр трубопровода – 500 мм.

Подрядчик – ООО «БСР»

На улице Короленко планируется замена участка тепломагистрали №1

Второй по значимости объект с большим количеством подключенных потребителей — участок магистральной теплосети по улице Короленко, который был проложен в 1990 году при активной застройке района детской городской больницы. Здесь тепло от Бийской ТЭЦ получают 23 многоквартирных дома, школа и детское учреждение здравоохранения.

Обследование трубопровода с помощью диагностического оборудования подтвердило малый остаточный ресурс прочности тепловой сети, поэтому для исключения риска порыва теплотрассы в отопительный сезон специалисты СГК приняли решение заменить проблемную часть магистрали в 2022 году.

Протяженность участка — 78 метров, диаметр трубопровода — 500 мм.

Подрядчик — ООО «БСР»

Капитальные ремонты начнутся в частном секторе и на городских окраинах: ул. Парковая, ул. Шишкина,1-ый Военный городок

Самым протяженным объектом капитального ремонта 2022 года станет квартальный трубопровод, проходящий по улице Парковая (рядом с улицей Севастопольской в районе Переезда). Здесь в основном находятся частные дома и есть крупный социально-значимый объект — школа №19. Теплотрасса была построена в 1992 году. За последние 3 года устранено 5 порывов, поэтому энергетики решили ее заменить полностью.

Перекладку сети на улице Парковой будут проводить с применением труб с предизоляционным покрытием, исключающих преждевременную коррозию трубопровода при бесканальном способе прокладки.

Протяженность участка — 845 метров, диаметр трубопровода – 159 мм.

Подрядчик – ООО «БСР».

Еще один участок, который бийский энергетики будут перекладывать в частном секторе — теплотрасса на улице Шишкина (между районами Мебельной фабрики и Трестом).

За 32 года эксплуатации стенки труб, по которым отопление подается в жилые дома, истончились настолько, что с октября 2018 года по декабрь 2021 года аварийным бригадам приходилось устранять там дефекты 8 раз.

Другой проблемный сектор — теплосеть 1-го Военного городка. На этом небольшом участке наши специалисты устраняли дефекты в 2018 и в 2019 годах дважды. Причем, не только во время гидравлических испытаний, но и в разгар отопительного сезона. Причина повреждений — повреждение стенки трубы из-за внутренней и внешней коррозии.

Протяженность участка —137 метров, диаметр трубопровода — 70 мм.

Подрядчик — ООО «БСР»


СГК продолжит обновлять трубопроводы в историческом центре Бийска

В 2022 году продолжатся работы по улице Советской. В прошлом году здесь заменили 218 метров 20-летнего квартального трубопровода, к которому подключены 28 многоквартирных домов и 7 социальных объектов.

Задача на предстоящую ремонтную кампанию — соединить новым отрезком квартальной теплосети две тепловые камеры, расположенные по разные стороны от проезжей части.

Если этого не сделать в предстоящую ремонтную кампанию, то даже самый незначительный дефект, который может в любой момент возникнуть на ветхой трубе подземной прокладки, приведет к большому объему земляных работ, осложненных вскрытием асфальтового покрытия на оживленном участке автотрассы.


Протяженность участка — 88 метров, диаметр трубопровода — 200 мм.

Подрядчик – ООО «Капиталжилстрой»


В 2022 году Сибирская генерирующая компания планирует произвести в Бийске капитальный ремонт 7 участков тепловых сетей общей протяженностью 1,98 км. Из них 518 метров придется на замену магистральных трубопроводов диаметром 500 мм.

Есть ли проблемы с поставкой материалов для капитального ремонта бийских теплотрасс?

Для обеспечения выполнения плана капитальных ремонтов бийских теплосетей на 2022 года СГК и подрядчики располагают запасами материалов, средствами и оборудованием для организации предстоящих работ.

Как отметили специалисты бийского теплосетевого подразделения, из-за изменившихся рыночных условий им приходится пересматривать приоритетность по текущим ремонтно-профилактическим работам на теплосетевом оборудовании для сохранения плановых объемов по замене тепловых сетей, некоторые позиции переносить на следующие периоды.

Также есть группы материалов, по которым в данное время поставщикам сложно зафиксировать цены, поэтому некоторые закупочные процедуры приходится проходить повторно. Тем не менее, энергетики отметили, что опасений насчет проведения в штатном режиме летней ремонтной кампании на теплосетях Бийска у них нет.


https://sibgenco.online

481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.