ПАО «Якутскэнерго» готово к отопительному сезону 2021-2022 гг.

ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) подтвердило готовность к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов. Паспорт готовности был выдан на основании результатов оценки готовности объектов Якутскэнерго к работе в отопительный сезон 2021-2022 годов, утвержденных приказом Минэнерго России № 1191 от 3 ноября 2021 г.

Основными задачами Якутскэнерго при работе в осенне-зимний период неизменно являются обеспечение надежной работы оборудования, снижение количества технологических нарушений, повышение показателей охраны труда и производственной безопасности, эффективности производства и транспортировки электрической и тепловой энергии. Всё это направлено на сохранение и обеспечение надежной безаварийной работы энергосистемы.

«Предприятия Якутскэнерго одними из первых во всей стране вступают в отопительный сезон, который длится на Севере 9 месяцев. Подготовку к этому ответственному периоду якутские энергетики интенсивно ведут в короткое лето и продолжают вплоть до самых холодов. Компания делает все для выполнения главной задачи – обеспечения бесперебойного энергоснабжения жителей республики. В этом году параллельно с подготовкой к ОЗП велись масштабные восстановительные работы на линиях электропередачи после лесных пожаров. Однако это не сказалось на сроках и качестве подготовительных работ», — подчеркнул генеральный директор Алексей Стручков.

В 2021 году для подготовки к осенне-зимнему сезону Якутскэнерго направило на ремонт и модернизацию энергообъектов 2,5 млрд рублей. В ходе подготовки к работе в сезон отрицательных температур энергетики провели ремонт основного генерирующего оборудования: 11 турбоагрегатов, 8 гидроагрегатов, 18 котлов и более 5 км тепловых сетей. Выполнена перекладка тепловых сетей на 105%. Отремонтированы электрические сети всех классов напряжения общей протяженностью 930,6 км. Для снижения опасности возникновения аварийных случаев расчищено 2 469 га просек линий электропередачи.

В 2021 год подключены новые потребители общей мощностью 75,9 МВА к электрическим сетям протяженностью более 109 км. Среди них новые микрорайоны, детские сады и школы в столице Якутии и районах. Энергообъекты компании полностью обеспечены топливом. В период подготовки к отопительному сезону 2021-2022 гг. навигацией доставлено 85,7 тыс. тонн угля, 4 тыс. тонны сырой нефти и 73,8 тыс. тонн дизельного топлива. Всего по данным на 12 ноября календарный план по обеспечению станций топливом выполнен на 100 %.

На всех предприятиях Якутскэнерго прошли тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.