«МОЭК» приступил к ремонтной кампании для подготовки к отопительному сезону 2021–2022 гг.

Специалисты ПАО «МОЭК» в рамках ремонтной кампании приступили к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей для обеспечения готовности тепловых сетей к работе в осенне-зимний период 2021–2022 гг. Работы начаты на участках, которые можно выделить из общей системы теплоснабжения без отключения потребителей, и организованы с соблюдением мер по защите персонала от коронавирусной инфекции.

С 15 марта по 30 апреля 2021 года запланированы к проведению 60 этапов гидравлических испытаний на тепловых сетях общей протяженностью 288 км. Работы пройдут во всех административных округах Москвы. Испытания тепловых сетей на прочность, ежегодно проводимые до завершения отопительного сезона без отключения потребителей, позволяют совместно с другими мероприятиями проводить летнюю ремонтную кампанию с отключением горячего водоснабжения в минимально короткие сроки.

Основной этап ремонтной кампании в Москве, связанный с вынужденным ограничением подачи горячей воды потребителям, стартует в начале второй декады мая после установления стабильно теплой погоды и завершения отопительного периода. Кроме гидравлических испытаний тепловых сетей ПАО «МОЭК» выполняет также профилактические и капитальные ремонты на насосно-перекачивающих станциях, котельных, автономных источниках теплоснабжения, центральных и индивидуальных тепловых пунктах.

«Учитывая масштаб работ — а в Москве это более 17 тыс. км тепловых сетей — специалисты ПАО „МОЭК“ традиционно начинают гидравлику еще до завершения отопительного сезона. Это позволяет выполнить все работы в полном объеме и выдерживать летом минимально возможный 10-дневный график отключения горячего водоснабжения», — отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.
Справка

На текущий момент гидравлические испытания — самый надежный метод подготовки к зимним максимумам нагрузки. Под повышенным давлением проверяется прочность трубопроводов, мест соединений, запорной арматуры и прочего хозяйства.

Для проведения гидравлики в межотопительный период составляется график, в нем все магистральные тепловые сети города разбиты на участки — этапы (как правило, от 550 до 600 этапов). На каждом из них трубопроводы тепловых сетей расхолаживают (то есть дожидаются остывания их до температуры теплоносителя ниже +40 градусов), затем при помощи мощных насосов повышают давление теплоносителя до 20–24 атмосфер, удерживают его на этой отметке в течение двух часов. За это время специалисты делают замеры параметров по контрольным точкам и если обнаруживают повреждения (утечки), то эти участки ремонтируют и снова проводят гидравлические испытания.

Параллельно с этим ПАО «МОЭК» использует и методы неразрушающего контроля, например, внутритрубную диагностику, при которой в трубу запускается сканер, который ультразвуком исследует состояние трубы. На основании этой информации проводятся локальные предупредительные ремонты.

https://www.moek.ru

635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.