Теплосети Кемерова прирастают спецтехникой

Несмотря на то, что отопительный сезон еще продолжается, Сибирская генерирующая компания уже начала ремонты теплосетей в некоторых городах. В других идет активная подготовка к летней ремонтной кампании: проектирование, закупка материалов, определение подрядчиков. В Кемерове, готовясь к предстоящему ремонтному сезону, основательно обновили парк автомобилей и служебной техники.

На производственной площадке Кемеровской теплосетевой компании СГК 22 марта прошел смотр обновленного автопарка и спецтехники энергетиков. В мероприятии принял участие глава Кемерова Илья Середюк, журналисты.

Во второй половине 2021 года и первой декаде 2022-го на вооружение энергетиков поступили 10 единиц новых автомобилей и спецтехники.


В числе новинок — современный гидродетектор. Это опрессовочная установка, которая позволяет тестировать на прочность малые участки теплотрасс и сокращать период отключения горячей воды для отдельных групп потребителей. Кроме того, гидродетектор помогает проводить гидравлические испытания тепловых сетей более оперативно и безопасно, потому что появляется возможность не поднимать давление на теплоисточниках и испытывать все магистрали одновременно.

Автопарк кемеровских теплосетей СГК пополнился и новыми автомобилями для аварийно-ремонтных бригад. Грузовая машина «ГАЗон NEXT» позволяет перевозить все, что необходимо для проведения ремонта: инструменты, газовые баллоны для сварки, ограждения и предупредительные знаки. Для персонала есть отдельный теплый отсек с удобными сиденьями и рацией для связи с водителем.

Сергей Мифтахов директор Кемеровской теплосетевой компании СГК:

«У нас уже 4 года работает автомобиль «МАВР». Он отлично зарекомендовал себя, это полноценная мастерская на колесах. Но в этом году мы закупили более компактные аварийно-технические машины «ГАЗон NEXT». На этих автомобилях в условиях городских улиц, дворовых территорий проще передвигаться, не повреждая те же газоны, разворачиваться и так далее».

Новые экскаваторы оснащены механизмами разного назначения — и для выемки грунта, и для выравнивания почвы. Техника мощная, но маневренная, с хорошим обзором и управлением.

Еще один автомобиль, легковой, появился у специалистов, которые занимаются диагностикой тепловых сетей. Он поможет диагностам теплосетей оперативно передвигаться по городу и выполнять больший объем работ, а также быстро прибывать на место, когда необходима помощь с определением места повреждения теплосети.

Во время визита Илья Середюк познакомился также с планами теплоэнергетиков на предстоящее лето. В 2022 году СГК планирует заменить, реконструировать и построить 21,1 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). Работы намерены проводить во всех районах города, в том числе в микрорайонах новой жилой застройки, где компания будет строить тепловых сети для подключения к централизованному теплоснабжению домов, спортивных и социальных объектов.

Директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев отметил, что компания намерена реализовать запланированные в Кемерове проекты, порядка 30 участков. Это необходимо и для развития города, и для обеспечения надежности теплоснабжения.

Летние работы на теплосетях часто связаны с ограничением движения автомобилей, временным нарушением благоустройства, другими неудобствами. Поэтому СГК создала специальную интерактивную карту, на которой нанесены участки работ, сроки их проведения, информация об ограничении проезда или отключения горячей воды и т.д.

Карта в свободном доступе, информация в ней будет обновляться по ходу проведения работ.

Илья Середюк глава города Кемерово:

«Обратил внимание, что все автомобили СГК, вся спецтехника — брендированы. Сразу видно, кто работает, в каком составе. Горожанам это важно. А эта интерактивная карта — очень полезный, удобный современный инструмент, демонтирующий открытость компании, стремления получения обратной связи с потребителям»

https://sibgenco.online

723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.