Хабаровская генерация завершает подготовку энергообъектов к зиме

Филиал «Хабаровская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) выполнила большую часть ремонтной программы в рамках подготовки к отопительному сезону. В настоящее время в капитальном и среднем ремонте находятся 9 единиц основного оборудования. В ближайшие сроки работы на этих турбо- и котлоагрегатах будут завершены.

На проведение ремонтных работ на всех 10 электростанциях филиала направлено более 1 млрд рублей, или 50% от запланированных объемов инвестиций в 2021 году. Также в ходе подготовки к зиме на ТЭЦ и ГРЭС пополнены нормативные запасы топлива: запасы угля в настоящее время составляют 1254,7 тонн (при плане 909 тонн), мазута — 52 тонны (при плане 29,3 тонн).

В рамках инвестиционной программы 2021 года хабаровские энергетики успешно реализуют несколько проектов строительства и реконструкции. Так, на Хабаровской ТЭЦ-3 близится к завершению реконструкция градирни № 2, наращивание золоотвала №2 на 1800 тыс. м3, модернизация 2-го энергоблока.

В поселке Майский Советско-Гаванского района завершается строительство котельной мощностью 13,760 МВт для отопления поселка Майский. В поселке Некрасовка Хабаровского района продолжается расширение автоматической котельной с приростом мощности на 5,59 Гкал/ч. В г. Советская Гавань завершается строительство схемы выдачи тепловой мощности ТЭЦ. Возведены и пущены в эксплуатацию 6 центральных тепловых пунктов (ЦТП) для передачи тепловой мощности от магистральной теплосети ТЭЦ потребителям Советской Гавани.

Готовность электростанций филиала к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. близка к 100%. Полностью готовы к отопительному сезону две из 10 электростанций — Советско-Гаванская ТЭЦ и Комсомольская ТЭЦ-2. Готовность еще восьми электростанций составляет 96-99 процентов.

«Модернизация наших энергообъектов идет полным ходом, — комментирует директор филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» Владимир Лариков. – Планы реализуются в срок, и отопительный сезон на территории Хабаровского края начнется, как обычно, вовремя».

Основными задачами в новом отопительном сезоне хабаровские энергетики видят надежное энергоснабжение потребителей благодаря выполнению графиков электрических и тепловых нагрузок; обеспечение электростанций и котельных топливом; повышение надежности работы оборудования и персонала; эффективность топливоиспользования; обеспечение аварийного запаса топлива и запчастей в отопительный период и другие.

414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.