Схема теплоснабжения Тольятти получила «зеленый свет»

Минэнерго РФ утвердило схему теплоснабжения Тольятти до 2038 года – документ, вызвавший массу возражений, гипотез и разногласий. Как сообщает администрация приволжского города, подписанию документа предшествовало заседание экспертной комиссии при федеральном ведомстве, члены которой рекомендовали схему к утверждению.

В комиссии также отметили, что схема соответствует всем требованиям законодательства и отражает все основные проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в тепловом хозяйстве Тольятти.

«Выполнение предусмотренных схемой мер позволит ресурсоснабжающим организациям ПАО «Т Плюс» и АО «ТЕВИС» модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры, существенно снизить повреждения и энергопотери на тепловых сетях, а также кратно сократить нагрузку теплоисточников на окружающую среду, что обеспечит улучшение экологической ситуации в городе», — сообщают власти Тольятти.

Необходимо отметить, что инвестировать в проекты обновления сетей теплоэнергетики будут только собственные или заемные средства. Возврат инвестиций ресурсоснабжающих компаний будет обеспечен за счет экономии топливно-энергетических ресурсов и снижения эксплуатационных расходов после модернизации сетей.

Ранее жители города высказывали опасения, что утверждение схемы теплоснабжения и последующее отнесение Тольятти к ценовой зоне теплоснабжения может привести к резкому росту тарифов. Именно это обстоятельство, а также ограничения по проведению публичных мероприятиях в условиях пандемии коронавируса привели к тому, что споры вокруг схемы длились около полутора лет.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.