Схема теплоснабжения Байкальска одобрена на публичных слушаниях

Схема теплоснабжения на территории Байкальского городского поселения рассмотрена на публичных слушаниях, в которых принял участие министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

Первостепенная задача властей — надежное теплоснабжение после закрытия БЦБК, ТЭЦ которого обеспечивает теплом город. Учитывая техническое состояние оборудования теплоисточника, прекращение производства комбината и отсутствие потребности в тепловой энергии на технологические нужды (что составляет 70% от общей выработки), функционирование ТЭЦ становится крайне нерентабельным, отмечается в релизе министерства.

Разработка схемы теплоснабжения Байкальска проводилась в рамках межведомственной рабочей группы с участием министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, местных властей, БЦБК, разработчиков схемы теплоснабжения (ИрГТУ), экспертных организаций в области коммунальной теплоэнергетики (Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН) и др.

Большинство присутствующих проголосовало за то, чтобы в Байкальске был построен новый теплоисточник, ориентировочно на площадке существующей ТЭЦ БЦБК. Мероприятия по строительству нового теплоисточника будут реализованы в несколько этапов. Пока для теплоснабжения Байкальска используется существующая ТЭЦ БЦБК. Одновременно будет проводиться текущий ремонт оборудования, демонтаж котлов, постепенный вывод из эксплуатации, а также реконструкция тепловых сетей и сооружений.

В соответствии с законодательством администрация города должна утвердить схему теплоснабжения в течение семи календарных дней с даты окончания публичных слушаний, сообщило Министерство ЖКХ и энергетики Иркутской области.

http://www.rosteplo.ru

730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.