В Красноярске обсудили разрабатываемую схему теплоснабжения города

В ходе визита в Красноярский край генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Михаил Кузнецов встретился с главой столицы региона Эдхамом Акбулатовым.

На встрече, в которой также принял участие советник генерального директора Всероссийского теплотехнического института (ВТИ) Виталий Папушкин, обсуждались вопросы разработки схемы теплоснабжения краевого центра на 2015-2030 гг.

Глава Красноярска подчеркнул, что схема теплоснабжения должна быть увязана с разрабатываемым генеральным планом краевого центра и соответствовать перспективным потребностям динамично растущего города. Эдхам Акбулатов отметил, что при разработке схемы теплоснабжения необходимо предусмотреть развитие как эффективных теплоисточников, так и инженерной инфраструктуры. При этом важно учесть особенности сложного городского рельефа, необходимости передачи тепловых ресурсов с берега на берег, а также уделить внимание экологическим аспектам.

«Наши возможности как генератора тепла позволяют удовлетворить нужды города, даже с учетом его динамичного развития», — отметил в свою очередь генеральный директор СГК Кузнецов. Он также подчеркнул, что для эффективного использования тепловой мощности компания планирует активно развивать инженерную инфраструктуру, теплосетевое хозяйство.

Руководитель проектного института ВТИ Витали Папушкин отметил, что организация имеет солидный опыт и уже разработала схемы теплоснабжения 24 городов, в том числе таких, как Москва, Новосибирск, Краснодар.

Схема теплоснабжения будет направлена на решение наиболее актуальных вопросов, в частности обеспечения тепловыми ресурсами новых жилых комплексов и производственных предприятий, создания условий для перехода потребителей на более надежные и эффективные источники тепла, а также обеспечение нормального режима работы тепловых сетей в сложных городских условиях.

Напомним, в конце марта 2014 г. СГК, правительство региона и администрация города договорились о том, что генерирующая компания обеспечит разработку «Схемы теплоснабжения города Красноярска на 2015-2030 гг.». В рамках взятых на себя обязательств СГК провела конкурс, по результатам которого Всероссийский теплотехнический институт (ВТИ) определен в качестве проектной организации.

http://www.energyland.info

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.