Капитальные ремонты теплосетей Бийска стартуют в апреле

Бийское теплосетевое подразделение СГК вслед за коллегами из Барнаула заявило о своей готовности начать капитальный ремонт тепловых сетей на полтора месяца раньше обычного. Общая протяженность трубопроводов, которые компания заменит в 2021 году, составит 1,7 км. Рассказываем, где в алтайском наукограде скоро стартует обновление теплосетей и почему в 2021 году основная часть этих работ придется на квартальные сети.

Ремонт уже близко

Капитальные ремонты теплотрасс в Бийске начнутся 27 апреля одновременно на трех объектах:

• на участке магистрального трубопровода протяженностью 178 метров и диаметром 500 мм напротив Технолого-экономического колледжа на улице Горно-Алтайской,
• на участке квартального трубопровода протяженностью 670 метров и диаметром 273 мм на улице Петрова в поселке Котельщиков,
• на участке квартального трубопровода протяженностью 214 метров и диаметром 400 мм на улице Ленина в Старом центре Бийска.

Еще на двух участках квартальной сети на улице Горно-Алтайской общей протяженностью 635 метров, где в 2021 году запланирована замена трубопровода, ремонт начнется в середине мая.

В настоящее время СГК проводит закупочные процедуры по выбору подрядных организаций, которые должны выполнить в Бийске весь цикл работ на участках капремонта, включая восстановление благоустройства на раскопанных территориях.

В середине апреля производители работ будут определены. Согласно договорным обязательствам, они должны выполнить замену ветхих труб и запорной арматуры только из высококачественных материалов.

Трубы, соединительные части трубопроводов, запорную арматуру, материалы для антикоррозийного покрытия СГК предоставит подрядчикам, а железобетонные конструкции и изоляционное покрытие исполнители работ будут использовать свои.

На всех этапах за соблюдением качества и сроками выполнения работ будут следить специалисты и руководители бийского теплосетевого подразделения СГК.

Капитальные ремонты теплосетей СГК в 2021 году на карте Бийска (указана на сайте новости)


4:1 в пользу «кварталки»

Основной объем работ по замене ветхих участков трубопроводов в Бийске СГК запланировала в 2021 году именно на квартальных сетях: из пяти объектов капитального ремонта только один будет вестись на магистральном трубопроводе.
Понять, почему бийские энергетики в этом году приняли решение сосредоточиться на обновлении квартальных сетей, можно при сравнении количества дефектов на магистральных и квартальных сетях, выявленных в один период времени.

Из диаграммы видно, что квартальные сети Бийска с мая 2020 года по март 2021 года рвались в 4,5 раза чаще, чем магистральные. Примерно такое же соотношение наблюдалось в аналогичный период с мая 2019 года по март 2020 года, когда было устранено 38 магистральных и 121 квартальное повреждение.

Сокращаем время без горячей воды

В 2020 году СГК при замене трубопроводов начала применять резервные схемы подачи горячей воды, чего не было раньше. Эта практика продолжится и в нынешнем году.

Силами подрядных организаций бийское теплосетевое подразделение планирует до начала гидравлических испытаний провести на участках ремонта первый цикл земляных работ, собрать временные схемы подачи горячей воды и выполнить сборку новых трубопроводов над поверхностью каналов прокладки теплосетей.

Демонтаж старых и укладка новых труб будет производиться после опрессовки.

Все это время, за исключением ежегодных гидравлических испытаний и непродолжительного периода замены временных схем подачи горячей воды на новые трубопроводы (1–2 суток), потребители услуг СГК в зоне капитальных ремонтов будут с горячей водой.

https://sibgenco.online

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.