Потребители двух котельных бийского Заречья в 2021 году будут подключены к новому теплоисточнику СГК

После того как малые котельные Бийска в январе перешли в управление СГК, компания вплотную занялась решением проблем теплоснабжения левобережной части города. Рассказываем, какие изменения ждут жителей бийского Заречья уже в ближайшие годы.

Приступить к ликвидации

В феврале 2021 году СГК завершает подготовку проекта для объединения зон действия двух малых котельных, расположенных в заречной части Бийска.

Планируется, что котельная №5, которая находится на территории Дома престарелых и отапливает 11 административно-хозяйственных и жилых строений, будет закрыта, а комплекс зданий социального учреждения подключится к новой блочно-модульной котельной (БМК).

БМК, в свою очередь, еще предстоит построить. Новый теплоисточник появится на улице Лермонтова вместо котельной №16, которая в настоящее время снабжает теплом 5 многоквартирных домов, школу №9 и 5 частных жилых построек.

Для того чтобы объединить в один контур потребителей старых котельных №5 и №16, СГК построит в заречной части Бийска сетевой трубопровод протяженностью 1,4 км и модернизирует 2,5 км действующей теплосети.

В новой котельной, которая будет работать на угле, планируется установить 4 котла суммарной тепловой мощностью 3 Гкал/час. Они будут оснащены современными системами золоулавливания с коэффициентом полезного действия (КПД) степени очистки дымовых газов свыше 98%.

С учетом того что в ближайшем будущем количество подключенных потребителей увеличится, корпус котельный будет построен с перспективой расширения еще для одной очереди и ввода в эксплуатацию дополнительного котла с тепловой мощностью 0,86 Гкал/час.

Когда и где начнутся работы?

СГК начнет строительство блочно-модульной котельной на улице Лермонтова вместе с новыми теплосетями после окончания текущего отопительного сезона.

На комфорте жителей Заречья проведение крупномасштабных работ не отразится: горячее водоснабжение энергетики организуют по временным схемам, а кратковременные отключения будут производиться только в моменты стыковки и сварки участков трубопроводов.

На объединение зон действия котельных №5 и №16 СГК выделит Бийску 55 миллионов рублей. Подключение потребителей к новой БМК запланировано к началу отопительного сезона 2021–2022 годов.

Объединение зон действия котельных №5 и №16.

Вторым проектом СГК по объединению контуров котельных Заречья станет переключение потребителей котельной №25 на улице Крылова на котельную №26 на улице Южной. Это мероприятие компания планирует реализовать в 2022 году.

Сажи много — толку мало

СГК решила начать модернизацию системы теплоснабжения левобережной части Бийска с закрытия действующих объектов.

Средний возраст 11 зареченских «кочегарок», работающих на угле, составляет 42 года. Первоначальные собственники этих объектов в преобладающем большинстве не имели возможности вкладывать средства в объемах, необходимых для качественных ремонтов и своевременной замены устаревшего оборудования.

В итоге практически все малые котельные Бийска стали непосильными активами для своих владельцев и оказались на балансе муниципалитета, добавив далеко не богатому городскому бюджету еще больше нагрузки.

Аудит, который в 2020 году провели специалисты СГК совместно с МУП «Водоканал» (предприятием, в чьем управлении находились в последнее время малые котельные Бийска), показал, что оборудование «кочегарок» изношено в среднем на 83 %. Только за 2019 год оно выходило из строя 85 раз.

Котельные давно работают на пределе своих возможностей из-за того, что жилой сектор и инфраструктура правобережной части Бийска расширяются быстрее, чем наращиваются мощности малых теплоисточников. Пройдет еще немного времени, и они, если не предпринимать никаких мер, вообще перестанут справляться с нарастающей нагрузкой.

Но самый печальный факт об объектах малой угольной энергетики алтайского наукограда — это отсутствие системы золоулавливания. Например, только от двух самых «грязных» котельных — №5 и №16 — в атмосферу Бийска ежегодно улетает 325 тонн продуктов сгорания твердого топлива.

В зоне выбросов котельных Заречья находится 68 многоквартирных домов, около 740 частных домов, 2 школы, 2 детских сада, а также дом культуры Льнокомбината, Центральная городская больница и единственный в Бийске родильный дом. Сюда же нужно добавить уникальную экосистему бийского дендрария, парк отдыха Дома престарелых и многочисленные садоводства.

Для того чтобы сократить негативное влияние кочегарок на экологию Заречья и при этом решить вопрос создания условий для присоединения новых потребителей, специалисты СГК рассматривали вероятность переноса нагрузки малых котельных на Бийскую ТЭЦ. В теории, например, можно соединить левобережную часть города с правым берегом, где расположена станция, с помощью подводной тепломагистрали. Однако в реальности такой проект нежизнеспособен в силу своей дороговизны и отсутствия ряда технических условий.

В качестве оптимального варианта разрешения проблемы СГК решила все малые «кочегарки» Бийска реконструировать, некоторые — закрыть, а на их месте установить современные блочно-модульные котельные.

Дмитрий Тяглов Директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске
«В Заречье снег должен стать чище, а жалоб на плохое отопление и сбоев в подаче горячей воды меньше. В перспективе снижение количества выбросов в атмосферу здесь составит 41,2%. Такую цель мы ставим перед собой, выполняя обязательства по концессионному соглашению и долгосрочному тарифному регулированию на территории города Бийска».

https://sibgenco.online

548
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.