На модернизацию Заинской ГРЭС в Татарстане взят кредит на 36 млрд рублей

Кредитные средства будут направлены на строительство парогазовой установки Заинской ГРЭС, мощностью 858 МВт. По планам властей РТ, модернизация объекта снизит стоимость электроэнергии и негативное воздействие на экологию Кредит на модернизацию Заинской ГРЭС предоставит АО «Татэнерго» банк ВТБ.

О подписанном соглашении сообщили в пресс-службе банка. Сумма кредита составит 36 млрд рублей, срок – 16 лет. В банке отметили, что в истории ВТБ кредитное соглашение с татарстанской компанией является крупнейшим в истории работы ВТБ. В пресс-службе банка отметили, что «Татэнерго» уже получило первый транш для оплаты работ подрядчика в рамках контракта по сооружению электростанции «под ключ».

Модернизация Заинской ГРЭС реализуется в рамках правительственной программы модернизации тепловой электроэнергетики (КОММОД) при поддержке министерства энергетики РФ и НП «Совет рынка». Вопрос участия в финансировании проекта также рассматривает ВЭБ. РФ в рамках программы Фабрики проектного финансирования. Проект модернизации Заинской ГРЭС предусматривает строительство парогазовой установки, производства General Electric на 858 МВт, рядом с действующей гидроэлектростанцией с частичным использованием ее инфраструктуры. Заявленный КПД – 65%. Работы планируется завершить в 2023 году. Контракт на выполнение работ по проектированию, закупкам и строительству Заинской электростанции комбинированного цикла заключили 2 июля 2020 года с турецкой Enka 2. В ходе аукциона компания предложила выполнить работы за 37,5 млрд рублей. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляла 39,1 млрд руб. В торгах также принимала участие немецкая компания Siemens.

По данным казанских СМИ, общая стоимость модернизации Заинской ГРЭС может составить 66,5 млрд рублей.

«Проект строительства Заинской ГРЭС имел всесоюзное значение в свое время. Эта станция была и остается крупнейшей в России и сегодня. Наша задача – сделать ее не только надежной, ведь даже по истечению десятков лет надежность оборудования «Заинки» не вызывает сомнений, но, прежде всего, сделать ее эффективной для потребителей и самой компании. Включение проекта модернизации Заинской ГРЭС в федеральную программу сделало возможным дальнейшее развитие станции. Более того, если бы не было принято это решение, если бы не нашлись способы финансирования проекта, «Заинки» в ближайшие годы не стало бы в энергосистеме страны», – сказал гендиректор «Татэнерго» Раузил Хазиев.

Заинская ГРЭС построена в 60-х годах прошлого века. Ее установленная мощность – 2200 МВт. Власти Татарстана неоднократно подчеркивали, что объект устарел морально и физически и требует масштабной модернизации. Решение о проведении работ принял президент России Владимир Путин. Соответствующее решение правительство страны приняло в конце 2019 года.

http://gtt.ru

Компания / объект:
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.