На Сочинской ТЭС проводят плановый средний ремонт

Энергетики Сочинской ТЭС (входит в «Интер РАО») проводят плановый средний ремонт второй газотурбинной установки мощностью 29 МВт. Проведена разборка и осмотр проточной части газовой турбины, выполнена дефектация элементов, заменена камера сгорания.

В дальнейшем планируется заменить 54 рабочих и 32 направляющих лопаток 1-й ступени турбины компрессора и 40 тепловых экранов. Средний ремонт проводится для восстановления ресурса оборудования с заменой отдельных составных частей и контролем их технического состояния. Это позволяет избежать выхода из строя турбины и обеспечивает надёжность работы энергоблока.

«В случае аварийного повреждения газовой турбины стоимость аварийного ремонта сопоставима со стоимостью капитального, а зачастую может его превышать. Цена отдельных деталей может достигать до 40-45 % от стоимости всего механизма, а восстановительные работы могут занимать длительное время. Именно поэтому рекомендуется проводить профилактическое обслуживание, плановые ремонты, технические осмотры и испытания оборудования в соответствии с установленным графиком. Выявление неисправностей на начальных этапах позволяет быстро их устранить, тем самым существенно сократить расходы и повысить надежность», – поясняет заместитель главного инженера по ремонту Алексей Прокудин.

Завершение ремонтных работ на газотурбинной установке позволит Сочинской ТЭС пройти осенне-зимний период без сбоев.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Теги:  ремонт
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.