Билибинская АЭС: энергоблок №4 выведен в плановый средний ремонт

29 января 2016 года энергоблок №4 Билибинской АЭС был отключен от сети и остановлен для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта.

Плановый средний ремонт продолжительностью 60 суток продлится до 28 марта 2016 года. В ходе него на энергоблоке №4 будут проведены работы по ремонту реакторного и турбинного, а также электрического и вспомогательного оборудования.

Отметим, что в 2015 году продолжительность планово-предупредительных ремонтов трех энергоблоков суммарно удалось сократить на 5 суток — за счет внедрения Производственной системы «Росатом» (ПСР), направленной на повышение эффективности производственных процессов. Это, в свою очередь, позволило оптимизировать размеры потребления материальных и трудовых ресурсов за счет внедрения эффективных методов организации труда, с соблюдением требований безопасности и обеспечением качества выполняемых работ.

В случае отсутствия диспетчерских ограничений со стороны филиала ОАО «Чукотэнерго» «Северные электрические сети» ввиду недостатка потребителей электроэнергии (среднегодовой КИУМ Билибинской АЭС за 2015 году составил всего 51,3%) потенциальная дополнительная выработка за 2015 год могла бы составить 1380 тыс кВтч, что в денежном эквиваленте могло принести дополнительную прибыль более 8 млн. рублей.

Ремонт оборудования АЭС осуществляется в целях поддержания его технического состояния и надёжности на заданном уровне, восстановления ресурсных характеристик, обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации. Ремонты проводятся по утвержденным планам и графикам ремонта, ведомостям объема ремонта энергоблоков, согласно требованиям нормативно-технической документации АО «Концерн Росэнергоатом» и Билибинской АЭС.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2 и №3 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.