Надежды Карелии на древесное топливо оказались преувеличенными

Республика Карелия возлагала на древесное биотопливо чересчур большие надежды. Об этом сообщил глава Республики Артур Парфенчиков на «прямой линии», посвященной началу отопительного сезона, признав, что «в определенных ситуациях» теплоснабжающим организациям Карелии выгоднее переходить на уголь, который надежнее и безопасней в хранении, чем древесина.

Но главная причина пересмотра отношения к биотопливу, которого может просто-напросто не хватить на «определенные параметры отопления» – это важность древесины в качестве сырья для лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности Карелии. Кроме того, крупные предприятия Республики, такие, как Segezha Group, используют древесину в качестве топлива для собственных энергоисточников.

В числе населенных пунктов Республики, решивших перейти с дорогостоящего дизельного топлива на уголь – город Кемь, что связано с близостью железной дороги. В целом, по расчетам регионального Минстроя, замена наиболее затратных мазутных котельных на котельные, работающие на других видах топлива, позволит сэкономить до 215 млн. рублей.

Отдельная тема – экологичность работы угольных котельных, таких, как модульная котельная в поселке Рабочеостровск, сменившая устаревшую аварийную котельную. Ввод новой котельной позволил сэкономить 600 тыс. рублей на электроэнергии, в квартирах стало теплее, при этом жители Рабочеостровска жалуются на валящий из труб котельной черный дым. Глава Республики обещает, что высота труб котельной будет увеличена до начала отопительного сезона, который должен наступить в середине сентября.

eprussia.ru

522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.