Минэнерго утвердило Схему теплоснабжения для Оренбурга

Министерство энергетики РФ утвердило актуализированную Схему теплоснабжения Оренбурга в рамках перехода к ценовой зоне теплоснабжения. Над актуализацией документа, который будет действовать до 2033 года, работали НП «Энергоэффективный город», администрация города и ресурсоснабжающие компании.

Сумма инвестиций, которую предполагается вложить в модернизацию теплового хозяйства города, составит 10,4 млрд. рублей и сопоставима с размером годового бюджета Оренбурга.

В обновленной Схеме зафиксирована ответственность 11 Единых теплоснабжающих компаний (ЕТО), каждая из которых обязана выполнить инвестиционные мероприятия в своей зоне и будет находиться под контролем городских властей. Также Схема предусматривает строительство трех новых котельных, реконструкция оборудования Сакмарской ТЭЦ (входит в состав ПАО «Т Плюс»), перекладку тепловых сетей, которые выработали свой ресурс. Ожидается, что эти меры позволят уменьшить количество аварий на тепловых сетях вдвое к 2033 году.

Схемой также предусмотрен комплекс мероприятий для подключения к теплу объектов перспективной застройки, утвержденного Генеральным планом развития Оренбурга.

Оренбург стал вторым после Ульяновска городом в центральной части России, в котором будет работать новая модель рынка тепла по принципу альтернативной котельной. Соответствующее решение было принято Минэнерго РФ в марте 2020 года. Ожидается, что переход к альткотельной поможет решить многие проблемы теплового хозяйства Оренбурга, включая значительный износ теплосетей (68% из них работали свой нормативный срок эксплуатации). Серьезную тревогу внушает и достигший 50-80% износ городских котельных.

«Зима прошла без сбоев и аварий, но это лишь временная передышка», — считает гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер, указывающий на необходимость принятия неотложных мер.

По его словам, переход к альткотельной позволит создать новые источники тепла и новую коммунальную инфраструктуру для «стремительно растущего» города.

eprussia.ru

817
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.