3 филиала тепловых сетей РУП «Брестэнерго» активно готовятся к отопительному периоду и реализуют проекты по установке электрокотлов

В филиале «Брестские тепловые сети» были проведены капитальный ремонт водогрейного котла и средние ремонты четырех котлоагрегатов. Параллельно проводятся работы по дальнейшей модернизации оборудования теплоисточников, замены его на более современное и экономичное.

Полным ходом идет установка двух электрокотлов на Восточной районной котельной-2 и Южной районной котельной в Бресте. Эти работы проводятся по плану интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны и имеют первостепенное значение. Ввод в строй электрокотлов позволит снизить потребление теплоисточниками газового топлива, улучшит экологическую составляющую производственной деятельности, повысит надежность работы оборудования.

Коллектив филиала «Барановичские тепловые сети» продолжает плановую работу по подготовке тепловых сетей и оборудования Барановичской ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону.

В настоящее время проводится текущий ремонт тепловых сетей южной части города Барановичи. Всего энергетики филиала планируют заменить более 2 тыс. метров трубопровода. Одновременно продолжаются работы по реконструкции тепловых сетей. Это значит, что на 5 участках тепловых сетей общей протяженностью около 6,7 тыс. метров трубы будут полностью заменены. Работы осуществляются с применением предизолированной (ПИ) трубы, что обеспечивает надежность и снижение теплопотерь в течение длительного времени. Уже завершена реконструкция участка тепловых сетей до жилых домов по ул.Кирова. Силами специалистов подрядной организации произведена замена существующих трубопроводов общей протяженностью в 991 м и выполнено благоустройство территории.

В этом межотопительном сезоне проводятся работы по реконструкции котельного отделения главного корпуса Барановичской ТЭЦ. Первый пусковой комплекс предполагает разбор старой кирпичной кладки, после чего смонтируют металлический каркас, который будет обшит прочными и экологически чистыми сэндвич-панелями, вместо старых окон установят пластиковые оконные блоки. Параллельно продолжаются ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования на Барановичской ТЭЦ. Один из важнейших объектов — котел ст. №4.

В филиале «Пинские тепловые сети» идет работа по реализации проекта по установке электрокотла мощностью 40 МВт на Западной мини-ТЭЦ в городе Пинске.

Генеральной подрядной организацией выступает ОАО «Энерготехпром». На текущий момент на объекте завершается сборка двух баков-аккумуляторов. Мощность одного бака-аккумулятора составляет 75 МВт, емкость – 1300 м3 каждый. Сборка оборудования проводилась с марта по август текущего года специалистами ОАО «Центроэнергомонтаж». Работы по нанесению антикоррозийной защиты и тепловой изоляции выполнены ЗАО «Энерготеплоизоляция».

Баки-аккумуляторы являются частью установки аккумуляции тепла и служат для накопления теплоносителя (сетевой воды). Реализация проекта по установке электрокотла на мини-ТЭЦ позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей города.

http://www.energo.by

416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.