На Хабаровской ТЭЦ-2 стартовала реконструкция второго мазутного котла

Энергетики Хабаровской ТЭЦ-2 филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу «РусГидро») 1 июля приступают к реконструкции второго мазутного котлоагрегата. Это один из двух паровых котлов станции производительностью 50 тонн пара в час, предназначенных для выработки пара для собственных нужд ТЭЦ. В ходе реконструкции котлоагрегат №4 переведут на сжигание газового топлива.

Практически все котельное оборудование Хабаровской ТЭЦ-2, работавшее на угле и мазуте с момента основания Хабаровской ТЭЦ-2, в 2008 году было модернизировано для сжигания природного газа: это один из двух паровых котлов и шесть водогрейных. Паровой котлоагрегат №4 все эти годы оставался в резерве. В 2024 году, когда реконструируют также и водогрейный котел ПТВМ-50 № 3, перевод на газ основного оборудования ТЭЦ-2 завершится в полном объеме.

«Газификация 4-го парового котла позволит обеспечить надежный резерв парового оборудования для собственных нужды предприятия, — комментирует главный инженер Хабаровской ТЭЦ-2 Александр Беляев. – Пар необходим для нормальной работы водоподготовительных установок и мазутного хозяйства. В целом надежность станции значительно вырастет, особенно это актуально в отопительный сезон».

Завершить работы по реконструкции планируется до 30 октября. Стоимость инвестпроекта составит более 30 млн рублей.


Пресс-служба
филиала «Хабаровская генерация»

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.