На Хабаровской ТЭЦ-1 завершают реконструкцию котлоагрегата

Большую часть работ по ремонту и реконструкции угольного котлоагрегата №8 произвели энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация». Это 9-й по счету котел станции, который в этом году реконструируют для перевода на газовое топливо.

В настоящее время выполнены основные виды работы на объекте, в том числе: замена экранных труб, замена водоопускных труб, установка большей части горелочных устройств, монтаж помещения и оборудования щита управления котлоагрегатом.

Кроме того, энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 провели текущий ремонт вспомогательного и основного оборудования, в том числе пылеугольных горелок.

«Почти 70 человек (представителей подрядных организаций и собственного персонала) единовременно работают на объекте в две смены, — комментирует директор филиала Владимир Лариков. — Окончательный перевод котлоагрегата №8 на голубое топливо будет означать успешное завершение 1 этапа газификации Хабаровской ТЭЦ-1.

Напомним, перевод котельного оборудования электростанции стартовал в 2006 году. За истекший период последовательно перевели на газовое топливо 8 котлоагрегатов, что дало ощутимый экологический эффект: количество выбросов вредных веществ в атмосферу сократилось в 2,3 раза, золошлаковых отходов – в 4 раза.

В реконструкцию финального объекта газификации филиал инвестировал около 220 млн рублей. Для надежного обеспечения тепловой энергией потребителей все реконструированные котлоагрегаты сохраняют возможность работать на угле.

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.