Платежи за энергоресурсы сократились в 2 раза. Основные неплательщики – бюджетники и УК

Собираемость платежей потребителей Группы «Т Плюс» за электрическую и тепловую энергию снизилась на 46%. С 30 марта по 8 апреля 2020 года было собрано 4,3 млрд рублей по сравнению с 8,1 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года. В Ульяновске собираемость платежей за тепловую энергию также ухудшилась: платежи за указанный период снизились на 65,8 % (в 2,9 раза). Падение собираемости связано в первую очередь с принятием постановления Правительства России от 2 апреля 2020 года № 424, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Наиболее сильное падение платежной дисциплины продемонстрировали бюджетные организации – их платежи в адрес Т Плюс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 69,9%. Организации, обслуживающие жилой фонд, снизили платежи на 69%. Спад платежей в 58,1% зафиксирован и среди населения, обслуживаемого по прямым договорам с Т Плюс.

Резкое снижение платежной дисциплины ставит под угрозу надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение регионов, где работает компания. Ценообразование в отрасли остается регулируемым, и у энергетиков нет дополнительных источников дохода, кроме тарифных. В условиях беспрецедентно низкой собираемости без принятия срочных мер энергетики не только не смогут проводить даже самые базовые ремонты – возникнут трудности с закупками топлива и выплатой зарплат персонала. Это приведет к остановке тепло- и электроснабжения целых городов.

482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.