Т Плюс и Ульяновск работают над внедрением альткотельной

ПАО «Т Плюс» и администрация Ульяновска направят в Правительство РФ обращение об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения. Дорожная карта соответствующих мероприятий будет утверждена в течение недели. Об этом договорились председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Т Плюс в 2019 году направит на ремонты, реконструкцию и техперевооружение тепловых сетей Ульяновска более 300 млн рублей, что на 58% больше ремонтной программы 2018 года. На эти деньги будет обновлено 7,6 км трубопроводов. Несмотря на существенный прирост, для того, чтобы перейти к обновлению инфраструктуры, необходима перекладка не менее 14 км в год. Достичь этих темпов поможет переход к новой модели рынка тепла – ценообразованию по методу «альтернативной котельной».

«Метод „альткотельной“ позволит нам больше вкладывать в развитие теплоснабжения Ульяновска. По предварительной оценке, инвестиции составят от 4 до 9 млрд руб. в течение 10-15 лет. Эти средства в 2 раза превышают текущие объемы финансирования, предусмотренные тарифом», — подчеркнул в ходе встречи Андрей Вагнер.

«Мы являемся пионерами в работе по справедливому тарифообразованию. И обсуждаемое предложение Министерства энергетики по „альткотельной“ может явиться своевременным инструментом по стабилизации обоснованных тарифов», — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Применение принципа «альткотельной» в городе может начаться уже с 2020 года. Таким образом, Ульяновск может стать первым городом в европейской части России, перешедшим на новую модель рынка тепла.

Проблемным моментом теплосетевого комплекса Ульяновска остается ситуация с задолженностью местных теплоснабжающих МУПов, которые составляет более 1 млрд рублей. Руководство энергокомпании и власти региона договорились до 1 июня проработать и утвердить дорожную карту по вопросу погашения задолженности.

http://www.tplusgroup.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.