«Виртуальный» накопитель энергии для стабилизации сети достиг емкости 250 МВт*ч

Крупнейший германский производитель домашних систем накопления энергии Sonnen сообщил, что его «виртуальный» накопитель энергии, объединяющий ресурсы многих домохозяйств, достиг емкости 250 МВт*ч.

Виртуальная система SonnenVPP, состоит из 25 000 батарей Sonnen в частных домах по всей Германии, которые связаны между собой, и обеспечивают децентрализованный буфер для сглаживания перепадов спроса и предложения возобновляемой электроэнергии. На сегодняшний день эта виртуальная электростанция является крупнейшей в Европе, а в ближайшие годы компания планирует увеличить емкость до 1000 МВт*ч.

«Виртуальный накопитель» от Sonnen был впервые квалифицирован системным оператором для участия в балансирующем рынке в 2018 году.

В настоящее время он предоставляет услуги по регулированию частоты (первичное регулирование) и может участвовать в биржевой торговле электроэнергией. Кроме того, виртуальная электростанция Sonnen позволяет сдвигать во времени передачу в сети солнечной энергии, оптимизируя работу энергосистемы. Например, система может накапливать солнечную электроэнергию в полуденный пик, уменьшая нагрузку на электросеть.

«Энергетический переход не должен застрять в электросетях. С нашей виртуальной электростанцией у нас есть инструмент для интеллектуальной интеграции фотоэлектрических систем, электрических автомобилей или тепловых насосов в наши электрические сети», — заявил генеральный директор Sonnen Оливер Кох.

«Наша электростанция уже находится в домах людей и не нуждается в дополнительном пространстве. Ресурс хранилища может быть полностью использован только тогда, когда он разумно объединен в сеть… В настоящее время многие процессы в электросетях еще не оцифрованы и не отрегулированы соответствующим образом, так что мы далеки от использования полного потенциала нашей технологии».

Sonnen заявила, что хотела бы также предложить емкость своей виртуальной системы для распределительных сетей, но в них по-прежнему отсутствуют рыночные механизмы и соответствующее регулирование для использования виртуальных электростанций.

В 2019 году Sonnen была приобретена нефтегазовым концерном Shell.

https://renen.ru

Регион:
762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.