На место древесных топливных гранул пришли брикеты

Проведенный Рослесинфоргом анализ показал, что по итогам 2022 года на фоне закрытия экспортных рынков и отсутствия внутри страны интереса к топливным пеллетам — прессованным в виде гранул древесным отходам из щепы и опилок — их производство в России сократилось на 506 тыс. тонн или 19,61% до 2,073 млн тонн.

Обратная ситуация с древесными топливными брикетами. Казалось бы — такое же биотопливо из отходов лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности. Однако их производство осталось практически на том же уроне что и годом ранее — 206,7 тыс. тонн.

Все дело в стоимости и простоте производства брикетов и повсеместности использования. По своему применению брикеты ближе к обычным дровам и углю, имеют высокую плотность, поэтому их удобно транспортировать и хранить. Сфера применения брикетов практически не ограничена — ими можно отапливать дома, топить любые котлы и печи, и использовать в каминах. Их производство максимально простое — можно использовать любую древесину, сортировать ее, отделять от коры или измельчать до состояния порошка не нужно — вполне подойдут крупные куски дерева.

Рынок сбыта брикетов ориентирован на тепловые электростанции, котельные, промышленные топки, железнодорожный транспорт и котлы малой производительности. Значительная часть брикетов потребляется в частном секторе для отопления жилых помещений небольшой площади и для приготовления пищи. Они предназначены для печей с простой конструкцией и ручной загрузкой, являя собой аналог дров с большим количеством преимуществ: не гниют и не подвержены воздействию насекомых, теплоотдача в два раза выше чем у дров, долго горят, не искрят, не выделяют угарный газ.

К примеру, компания «СтанкоЛес» готова предложить готовые решения для производства топливных брикетов — производственные линии брикетирования производительностью от 500 до 1000 кг/час.

Основным сырьем для производства брикетов являются древесные отходы, подготовленные специальным образом с точным соблюдением технологического процесса. Брикеты очень напоминают дрова. Производство осуществляется на специальном оборудовании — пресс для брикетов с элементом обжига. При создании брикетов участвует естественный природный связующий элемент — лигнин, который активирует свои свойства в момент прессования, под воздействием высокой температуры.

https://www.biointernational.ru

Регион:
632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.