Развитию отечественных систем накопления энергии будут способствовать новые стандарты

Перспективная программа стандартизации по приоритетному направлению «Системы накопления энергии» на период 2022–2026 годов утверждена заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаилом Ивановым и Руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.

Системы накопления энергии (СНЭ) – это один из важных элементов «цифровой» энергетики. Ключевыми технологиями для развития СНЭ в России являются литий-ионные, натрий-ионные аккумуляторы и батарейные системы на их основе, а также проточные батареи, суперконденсаторы (ионисторы) и гравитационные накопители. Специфика каждой из указанных систем обуславливает необходимость разработки в отношении СНЭ новых стандартов.

Программа включает в себя разработку более 150 документов по стандартизации и рассчитана на 5 лет, при этом в 2022 году планируются к разработке 8 национальных стандартов, а в 2023 году – 50. В реализации программы будут участвовать такие технические комитеты по стандартизации, как ТК 016 «Электроэнергетика», ТК 044 «Аккумуляторы и батареи», ТК 030 «Электромагнитная совместимость технических средств», ТК 045 «Железнодорожный транспорт», ТК 194 «Кибер-физические системы», ТК 323 «Авиационная техника» и ТК 465 «Строительство».

По словам Михаила Иванова, системы накопления энергии наряду с водородными технологиями и электротранспортом уже сейчас формируют точки роста в новых отраслях отечественной промышленности. До 2030 года в России планируется наладить производство ячеек для батарей мощностью до 4 ГВт*ч в год, а также достичь устойчивой конкурентоспособности российских СНЭ.

Разработка перспективных программ стандартизации по приоритетным направлениям, как основного инструмента программно-целевого планирования работ по стандартизации, стало возможным с вступлением в силу закона о стандартизации. Каждая программа является примером государственно-частного партнёрства, а также совместной работы целого ряда технических комитетов по стандартизации,
— отметил Антон Шалаев.

Предполагается разработка как уникальных, так и идентичных, модифицированных и неэквивалентных стандартов, созданных на основе стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

https://minpromtorg.gov.ru

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.