В 2021 году в мире продано в два раза больше электромобилей, чем в 2020

По данным BloombergNEF (BNEF), в 2021 году продажи электромобилей в мире (включая заряжаемые гибриды – PHEV) достигли отметки в 6,6 млн единиц.

Это более чем в два раза больше, чем в 2020 году, который также считался чрезвычайно успешным в плане развития электрического транспорта.

Доля «чистых» электромобилей (BEV), не имеющих двигателя внутреннего сгорания (ДВС), составила 70%.

Лидером рынка является Китай, в котором в 2021 году было реализовано 3,52 млн электромобилей [В Китае используется термин New Energy Vehicles или NEV, к которому относят «чистые» электромобили, работающие только от аккумуляторов (BEV), заряжаемые гибриды (PHEV) и электрические автомобили на водородных топливных элементах (FCEV)].

По оценке VDA, в 2021 году в мире было продано 58,2 млн пассажирских автомобилей. То есть долю электромобилей можно оценить примерно в 11,3%.

BNEF прогнозирует, что в 2022 году продажи электрических авто превысят 10 млн. единиц, а их доля достигнет 14%.

Изображение

Продажи будут стимулироваться растущим числом конкурентоспособных моделей, ужесточением правил выбросов, субсидиями и централизованными закупками.

В сегменте коммерческих электромобилей также прогнозируется стремительный рост. Ожидается, что в 2022 году в мире будет продано 260000 полностью электрических фургонов по сравнению с примерно 154000 в 2021 году. Коммерческие электромобили предлагают сегодня уже многие производители, среди которых Daimler, General Motors, Ford, Renault и Stellantis.

По всему миру появляется все больше точек зарядки электромобилей. BNEF ожидает, что к концу 2022 года общее количество публичных точек достигнет 2,7 миллиона по сравнению с 1,8 млн в 2021 году.

Напомню, на долю транспорта приходится более 65% глобального потребления нефти, в том числе автодорожный транспорт «съедает» более 49% (IEA Key World Energy Statistics 2021, данные на 2019 год).

https://renen.ru

Регион:
1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.