В 2021 году в КНР продано больше электромобилей, чем в 2020 году во всём мире

По сообщению китайского информационного агентства Синьхуа, которое ссылается на Китайскую ассоциацию автопроизводителей, в прошлом году продажи легковых автомобилей в Китае выросли на 6,5% в годовом исчислении до 21,48 млн единиц, включая 3,52 млн электромобилей. [В Китае используется термин New Energy Vehicles или NEV, к которому относят «чистые» электромобили, работающие только от аккумуляторов (BEV), заряжаемые гибриды (PHEV) и электрические автомобили на водородных топливных элементах (FCEV)].

То есть доля электромобилей (NEV) составила 16,4%.

Продажи электромобилей (NEV) выросли примерно на 160 (!) процентов по сравнению с 2020 годом.

По данным ассоциации, продажи легковых автомобилей китайских брендов в 2021 году выросли на 23,1% в годовом исчислении и составили более 9,54 млн единиц.

Годовой экспорт китайских автомобилей впервые превысил 2 миллиона единиц в 2021 году, что вдвое превышает показатели последних лет.

Напомню, в 2020 году в мире было продано 3,24 млн электромобилей (данные EV-Volumes), а прошлый год был очень успешным в плане развития электрического транспорта.

В 2021 год мы видим мощное ускорение роста рынка. Китайцы продали больше электромобилей, чем весь мир в прошлом году. В Европе отмечены многочисленные рекорды продаж: в ФРГ доля электрических авто достигла 26%, в Великобритании 18,6%, не говоря о Норвегии, в которой уже практически не покупают дизельные и бензиновые машины.

https://renen.ru

Регион:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.