Юбилейный форум "Энергия молодости" завершил свою работу

В Томске завершил работу V Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Сто будущих российских энергетиков в течение недели решали инженерные кейсы и энергетические задачи, моделировали энергосистемы и боролись за звание победителей конкурса инженерных решений.

В юбилейном форуме, проходившем с 16 по 22 августа, приняли участие 30 старшеклассников из семи лицеев и гимназий, обучающихся в энергетических классах по уникальной для отрасли системе профессиональной подготовки «Школа – вуз – предприятие», и 70 студентов-энергетиков из 13 отраслевых вузов и колледжей, в том числе студенты Уральского федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, Южно-Российского государственного политехнического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Самарского государственного технического университета.

Интенсивная образовательная программа форума по теме «Единая энергосистема стран СНГ и Балтии: структура, функции, перспективы» включала лекции, встречи с экспертами энергетической отрасли, решение инженерных кейсов и энергетических задач, практикум по моделированию энергосистем, знакомство с энергообъектами Томской области – Томской ТЭЦ-3 и Томской мини-ГЭС. Центром образовательной программы стало решение разработанного специально для «Энергии молодости» инженерного кейса «Балтийская жемчужина», посвященного проблеме развития энергосистемы Калининградской области. Работу участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители технических и кадровых служб филиалов Системного оператора и энергопредприятий, специалисты научных и образовательных центров, отраслевые эксперты.

В течение всего форума пять сборных команд с названиями стран Балтии боролись за звание лучшей команды будущих энергетиков России. Эксперты учитывали не только выполнение технических заданий, но и активность во время лекционных занятий, начисляя баллы за удачные вопросы и ответы. С минимальным отрывом победителем в этой борьбе стала команда «Финляндия», которая показала самые высокие результаты в учебе и командной работе.

Кульминацией форума стали два финала, определившие победителей межрегионального конкурса инженерных решений и практикума по моделированию энергосистем.

В конкурсе инженерных решений 1-е место в номинации «Макеты» заняла работа «Саяно-Шушенская ГЭС» учащихся лицея №7 (г. Новочеркасск), 1-е место в номинации «Устройства без применения микроэлектронных компонентов» – работа «Турбогенератор» учащихся лицея Северо-Кавказского федерального университета для одаренных детей (г. Ставрополь), в номинации «Устройства с микропроцессорной оснасткой» победили учащиеся лицея №7 (г. Новочеркасск) с работой «Трансформатор Тесла». Вице-президент по организационному развитию НП «Глобальная энергия» Мария Зеленяк наградила финалистов Конкурса инженерных решений дипломами и памятными подарками.

В ходе практикума по моделированию энергосистем команды построили макеты крупнейших электростанций СНГ и Балтии, победителем была признана сборная команда «Финляндия», выполнившая макет Запорожской АЭС.

Впервые в истории «Энергии молодости» в работе жюри обоих финалов приняли участие зарубежные эксперты. Профессор Национального университета Чен Кун (Тайвань) Ли Ван пожелал «Энергии молодости» выйти на интернациональный уровень: «Участники форума очень заинтересованы в том, что они делают, и эта работа позволяет им лучше понять будущую профессию. Очень важно, что здесь школьники и студенты могут прикоснуться к таким вещам, которые раньше они видели только на картинке. Я был бы рад, если бы это мероприятие стало международным, если бы ваши студенты и студенты из других разных стран приехали в Тайвань и могли бы сотрудничать в решении подобных задач».

Стефан Лефевр, профессор Парижской технической школы CNAM и Высшей школы ENS Cachan (Франция), отметил уникальность опыта «Энергии молодости» в подготовке будущих инженеров-энергетиков: «Конкурс, который мы сегодня наблюдали, очень важен для школьников, потому что позволяет им понять физический принцип работы различных устройств: как они работают, как правильно их спроектировать. Изготовление макетов – очень интересный опыт, которого во Франции нет».

Форум «Энергия молодости» собрал не только будущих энергетиков, но и их потенциальных работодателей. Гостями и экспертами на форуме стали представители ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Электросети», АО «Томская генерация», ОАО «Томская распределительная компания», филиал ПАО «ФСК ЕЭС» − Томское предприятие магистральных электрических сетей, Томская ГРЭС-2.

Компании, которые в течение недели внимательно следили за работой «Энергии молодости», по завершении форума вручили награды самым ярким участникам. Так, благодаря Системному оператору авторы лучших решений кейса примут участие в Молодежном дне в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015 в Москве. Отличившиеся студенты из Сибирского региона получили именные стипендии Сибирской генерирующей компании.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Надежная смена», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Проект реализован при поддержке министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Томской области.

«У Фонда «Надежная смена» большие планы по развитию форума «Энергия молодости». Мы будем увеличивать количество участников, количество регионов, приглашать новые энергокомпании. Я уверен, что у нас все получится!», – подвел итоги форума директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

http://www.ruscable.ru
Категории:
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.