Завершил свою работу IX Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017»

16 ноября в Москве завершил работу IX Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017», организованный Госкорпорацией «Росатом».
За три дня работы форума «АТОМЕКС 2017» в нем приняли участие 2932 участника из 12 стран мира. Более 75% участников представляли компании-поставщики. По сравнению с показателями 2016 года количество участвующих компаний-поставщиков увеличилось в 2,5 раза. Более 60% поставщиков представляли предприятия малого и среднего бизнеса.
В ходе проведения Форума на стенде Госкорпорации «Росатом» был установлен онлайн-счетчик, который каждые два часа демонстрировал участникам актуальную информацию с электронных торговых площадок. Всего за три дня «АТОМЕКС 2017» компании отрасли завершили процедуры закупок на сумму 7,653 млрд рублей.
Повестка Форума была посвящена трансформации закупочной системы Росатома в условиях вызовов международного рынка. «Время, в котором мы сейчас находимся, — это время быстрых перемен, трансформаций, время особых задач и особых вызовов, которые стоят перед Росатомом. Это заставляет нас намного внимательнее и требовательнее подойти и к нормативной базе закупочной деятельности, и к организации ее в Росатоме, — отметил генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачёв. – С точки зрения принятия решений мы должны, оставаясь фундаментальной корпорацией, чувствовать динамику рынка и активно применять передовые технологии».
В числе основных вызовов он назвал аспект международной деятельности – заказ на строительство 34 энергоблоков за рубежом, обостряющуюся конкуренцию в мировой атомной отрасли и цифровую революцию. Сегодня перед Госкорпорацией стоят глобальные задачи, которые требуют постоянного развития и четкого понимания отраслевого настроения в России и мире. В различных стадиях реализации находятся соглашения о строительстве 42 энергоблоков, восемь из которых сооружаются в России.
17.jpg
Обсуждая необходимость изменений в законодательстве по закупкам государственных компаний и корпораций генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв предложил начать с себя. «В рамках структурных реформ, которые сегодня происходят в Госкорпорации, предложено, в первую очередь, обратить внимание на закупочную функцию, — пояснил генеральный директор Росатома. – В наших планах повысить качество закупочной деятельности и профессионализм ее участников, провести типизацию и категоризацию закупок, а также усовершенствовать инструмент обратной связи с поставщиками».
На площадке «АТОМЕКС 2017» была организована специальная зона для проведения индивидуальных встреч-переговоров в формате B2B. За время проведения Форума состоялось около 200 индивидуальных встреч поставщиков с представителями компаний: “Концерн Росэнергоатом”, АО “ТВЭЛ” АО “Атомэнергомаш” ИК “АСЭ”, АО РАСУ, АО “ОТЭК”, АО “Атомэнергоремонт” и др. В рамках деловой программы с презентациями своей продукции и технологий выступили 56 компаний поставщиков
По традиции на Форуме состоялось подписание документов о сотрудничестве. В частности, Группа компаний ASE и Фонд развития промышленности (ФРП) Минпромторга заключили соглашение в целях развития государственной информационной системы промышленности. Документ о сотрудничестве в целях объединения научно-технического потенциала и проведения совместных исследований в области развития инжиниринговой деятельности был подписан АО «ВНИИНМ» и МОО «Московская ассоциация предпринимателей».
На выставочной площадке «АТОМЕКС 2017» площадью 1200 кв. м свои экспозиции представили 82 поставщика и 25 компаний атомной отрасли, включая ведущие дивизионы Росатома – АО «Концерн «Росэнергоатом», Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», Группу компаний ASE, АО «Атомэнергомаш» и другие. Основными разделами выставки стали: сооружение сложных промышленных объектов, строительные, пусконаладочные работы; энергетическое машиностроение; трубопроводы, арматура, вентиляционное оборудование, насосы; теплотехническое оборудование; датчики, приборы и аппаратура для неразрушающего контроля материалов и изделий; электротехническое оборудование, кабельная продукция; грузоподъемное оборудование, механизмы; системы безопасности, противопожарное оборудование, средства и огнезащитные материалы; информационные технологии; страхование, консалтинг, аудит. В частности, компания «Атомтехэнерго» в рамках единой выставочной экспозиции «Росэнергоатома» представила оборудование систем технического диагностирования электроприводной арматуры (АТЭ ТС-3000 и АТЭ СД- 10), позволяющее проводить испытания электроприводов практически всего ряда типоразмеров, применяемых на АЭС.
Участники «АТОМЕКС 2017» отметили эффективность работы площадки Форума, а также важность и необходимость организации мероприятий по вопросам закупочной деятельности Росатома для атомной отрасли в целом.



http://www.rosatom.ru
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.