Производители электролизеров обанкротятся в этом десятилетии из-за переизбытка предложения

Под таким заголовком вышла статья в издании Hydrogen Insight, в которой представительница Rystad Energy рассказывает о рыночной ситуации на рынках водорода и электролизёров.

По словам норвежского аналитика, опасения, что в ближайшие годы не будет хватать водородных электролизеров для удовлетворения спроса, не соответствуют действительности — на самом деле будет избыток, что приведёт к банкротству некоторых производителей. По крайней мере 60% производственных мощностей могут не потребоваться – для них не найдётся достаточного числа проектов в нынешнем десятилетии.

В августе компания Rethink Energy подсчитала, что мощности по производству электролизёров вырастут до 100 гигаватт (ГВт) в год к 2030 г. Аналогичный прогноз представила компания Guidehouse Insights.

Мы описывали множество проектов по расширению производства электролизёров. Некоторые из них:

В конце марта текущего года компания Siemens Energy объявила, что на своей площадке в Берлине с 2023 года начнёт производство PEM электролизёров. Объёмы выпуска могут достигнуть «многих гигаватт» в год.

В октябре прошлого года немецкий концерн Thyssenkrupp заявил, что увеличит мощности по выпуску электролизёров до 5 ГВт в год. В том же месяце британская ITM Power сообщила, что также будет производить 5 ГВт электролизёров в год.

В мае 2021 года французская компания McPhy Energy SA, «специалист по производству водорода с нулевым углеродным следом», сообщила, что постоит фабрику по производству электролизёров мощностью 1 ГВт в год во Франции. Также в мае 2021 года американская Cummins объявила, что построит в Испании завод по выпуску PEM-электролизёров мощностью примерно 500 МВт / год, но «с возможностью масштабирования до более чем 1 ГВт / год» совместно с испанским энергетическим концерном Iberdrola.

Американская Plug Power намерена производить 3 ГВт электролизёров в год на своих заводах в США, Южной Корее и Австралии. Большие планы по производству электролизёров у Китая (Sinopec, LONGi), развивает его и Индия.

У четырнадцати различных производителей есть планы по созданию гигафабрик электролизёров в двенадцати разных странах.

Rystad сравнивает объявленные планы по расширению производства электролизеров с объявленными глобальными проектами по производству зеленого водорода и соответствующими сроками их реализации и приходит к выводу, что спрос на оборудование будет колебаться в пределах 30-40% от имеющихся производственных мощностей в период с 2024 по 2030 год.

Производители электролизёров строят большие заводы с понятными целями: удовлетворить растущий спрос и обеспечить снижение стоимости за счёт эффекта масштаба и автоматизации. Однако не все эти предприятия смогут получить заказы. «Будут победители, будут проигравшие и будут компании, которые обанкротятся», — говорит представительница Rystad.

Проблема усугубляется тем, что недостаточное расширение (малые производственные мощности) может не позволить получить заказы, поскольку каждый отдельный проект по производству зеленого водорода становится в среднем всё больше, на рынке мы всё чаще видим мегапроекты не несколько гигаватт. Но, с другой стороны, чрезмерное расширение связано с высоким риском недостаточной утилизации производственных мощностей.

Кроме того, промышленность в Европе сегодня переживает не лучшие времена…

«Я не пытаюсь отпугнуть инвесторов, но им следует очень внимательно изучить инвестиционные решения и возможности производителей, потому что не все поставщики смогут загрузить свои производственные линии работой», — объясняет представитель Rystad Energy.

Например, вышеупомянутый британский производитель электролизеров ITM Power недавно сократил свои агрессивные планы расширения, несмотря на проведённое увеличение капитала на 250 миллионов фунтов стерлингов. Компания терпит убытки. Планы строительства новой британской гигафабрики мощностью 1,5 ГВт в настоящее время отложены, и ITM планирует вместо этого добавить часть этой мощности к существующей фабрике в Шеффилде, северная Англия. В среднесрочной перспективе ITM хочет построить еще 3,5 ГВт, но за пределами Великобритании.

В долгосрочной перспективе объёмы водородных проектов могут превысить объёмы предложения электролизёров, но в настоящее время ситуация неоднозначная.

https://renen.ru

Регион:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.