Компания Росатома совместно с НТЦ «Приводная техника» поставит системы накопления энергии на объекты распределенной электрогенерации

ООО «РЭНЕРА» (интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии), ООО «Энерготехсервис» (специализируется на управлении объектами малой распределенной генерации) и ООО «Научно-технический центр «Приводная техника» заключили меморандум о сотрудничестве.

Меморандум подписали коммерческий директор ООО «РЭНЕРА» Дмитрий Турчин, директор по развитию ООО «Энерготехсервис» Евгений Лысаков, директор по стратегическому развитию ООО «НТЦ «Приводная техника» Сергей Чупин. Церемония подписания состоялась в ходе конференции «NRB-Day. Системы накопления энергии, как драйвер развития электротехнической промышленности и энергетики», которая прошла в Челябинске. На церемонии присутствовал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Документ направлен на реализацию проектов по установке систем накопления электроэнергии с совокупными параметрами не менее 10 МВт/4МВт.ч на объектах распределенной генерации электроэнергии. Планируется, что ООО «РЭНЕРА» и НТЦ «Приводная техника» поставят пилотную систему накопления электроэнергии на один из объектов ООО «Энерготехсервис» для опытно-промышленной эксплуатации, после которой возможно внедрение таких установок на других энергообъектах. Особенность проекта заключается в замещении вращающегося резерва на существующем генерирующем оборудовании, обеспечении щадящих режимов эксплуатации генерирующего оборудования при работе с резкопеременной нагрузкой.

«Внедрение систем накопления электроэнергии на российской компонентной базе на объектах распределенной генерации повысит экономическую эффективность собственных генерирующих мощностей у промышленных потребителей. Пилотный проект должен в цифрах подтвердить экономические эффекты для замещения вращающегося резерва и повышения эффективности работы генерирующего оборудования. В следующем году планируем на системной основе начать поставку наших накопителей для решения этих задач», — отметил коммерческий директор ООО «РЭНЕРА» Дмитрий Турчин.

«Обеспечение надежного и экономически эффективного энергоснабжения – основная цель нашей компании. Сегодня важно не только продолжать поддержку наших заказчиков на высоком профессиональном уровне, но и применять наиболее передовые технологии для постоянного, ежедневного улучшения оказываемых услуг. Считаем важным и своевременным сотрудничество с наиболее передовыми компаниями РФ в области накопления энергии. Вместе наши возможности позволят решать даже сложные, нестандартные задачи, добиться успеха в крайне нестабильной рыночной среде», — прокомментировал директор по развитию ООО «Энерготехсервис» Евгений Лысаков.

«Приятно осозновать, что 20 лет работы не прошли даром, и сейчас наша продукция востребована многими промышленными предприятиями страны. Более того, сегодня мы видим реальную кооперацию государственной компаний и частного бизнеса, которая родилась не «по принуждению», как это часто бывает, а, как говорится «по любви». Две современные технологичные компании, объединившись дали рынку совершенно новый российский продукт. А компания ООО «Энерготехсервис», являясь одной из лидирующих российских энергетических компаний со специализацией в области распределенной энергетики, взяла на себя ответственность и дала движение нашему продукту в массы, Я уверен что сегодняшнее подписание будет началом новой революции на рынке и с этого момента наша промышленность и энергетика уже не будет прежней», — отметил директор по стратегическому развитию ООО «НТЦ «Приводная техника» Сергей Чупин.

Для справки:

ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») — отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. Компания производит литий-ионные системы хранения энергии для источников аварийного и бесперебойного питания, гибридных систем с участием возобновляемых источников генерации, тяговые батареи для электротранспорта, спецтехники и других направлений. ООО «РЭНЕРА» планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Завод общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт.ч в год начнет работу в 2025 году. Наличие собственного R&D центра позволяет разрабатывать, наряду с типовыми системами, комплексные решения под индивидуальные требования заказчика. Команда сопровождает проект от НИОКР до производства, осуществляет сервисное обслуживание. www.renera.ru.

ООО «Научно-технический центр «Приводная техника» — ведущая в Челябинской области и одна из ведущих в стране производственно-инжиниринговых компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении систем электропривода, АСУТП и КИП, на производстве широкого спектра электротехнической продукции, в том числе преобразовательной техники, систем накопления электроэнергии и др. Компания имеет собственные производственные площади на территории Челябинской области, а также производственно-складские площади на территории Тюменской области. www.momentum.ru.

ООО «Энерготехсервис» — один из лидеров распределенной энергетики России. Основа бизнеса компании — это энергоснабжение объектов с использованием модульного оборудования собственного парка, мощность которого превышает 250 МВт. Компания обладает собственными производственными и сервисными мощностями — Тюменским заводом энергетического оборудования (ТЗЭО). «ЭнергоТехСервис» — дистрибьютор и сервис-партнер INNIO по линейкам продукции Waukesha и Jenbacher на территории РФ и Казахстана.

https://www.rosatom.ru

Регион:
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.