МРСК Северо-Запада завершает пуско-наладочные работы на подстанции "Кузнечевская" в Архангельске

На подстанции 110/35 кВ «Кузнечевская» на Окружном шоссе в Архангельске МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») завершает первый этап масштабной реконструкции. В ближайшее время ожидается сдача объекта приемочной комиссии «Архэнерго» и ввод в эксплуатацию.

От подстанции «Кузнечевская» запитан один из наиболее крупных промышленных районов Архангельска – Кузнечихинский промузел.

Реконструкция энергообъекта предполагает замену двух старых трансформаторов по 16 МВА на два новых по 25 МВА, замену распредустройств 110 кВ, 35 кВ и 6 кВ, устройств релейной защиты и автоматики, устройств вторичной коммутации. В числе работ также – установка комплекса телемеханики с использованием радиомодемов, что позволит передавать телеинформацию и команды телеуправления с подстанции в режиме онлайн в диспетчерскую службу. Работы осуществляются в два этапа. Один трансформатор и новые микропроцессорные устройства релейной защиты уже смонтированы, второй трансформатор и ЗРУ 6 кВ планируется установить в следующем году.

Увеличение мощности подстанции необходимо для обеспечения надёжного электроснабжения, особенно в период максимума нагрузок. Это позволит устранить энергодефицит в северной части Архангельска, где постоянно растёт уровень потребления электроэнергии, а, следовательно, и нагрузки на оборудование. Более мощное электрооборудование даст возможность снизить эксплуатационные затраты и выделить дополнительные ресурсы для подключения новых потребителей.

Подстанция «Кузнечевская» будет открыта для присоединения новых корпусов онкологического диспансера и областной клинической больницы, появится перспектива увеличения мощности аэропорта «Талаги», нефтеналивного терминала «Роснефти», подключения объектов нового жилищного строительства в районе Талажского шоссе, присоединения строящегося завода по производству коагулянтов в Кузнечевском промузле.

– Реконструкция подстанции «Кузнечевская» — ключевой пункт нашей инвестиционной программы текущего года, — отметил директор филиала «Архэнерго» Игорь Котенко. — Необходимость проведения масштабного переустройства этой подстанции была очевидна. Мы стремились преобразовать её в современный, мощный и энергоэффективный объект, который способен выдержать большие нагрузки и обеспечить бесперебойное питание потребителей в условиях растущих объёмов потребления электроэнергии.

http://www.ruscable.ru
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.