В 2014 году МРСК Северо-Запада завершит строительство подстанции 35/10 кВ "Удима" для обеспечения це

Реализация инвестиционного проекта архангельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») по строительству подстанции 35/10 кВ «Удима» и переводу поселков Удимский и Ерга Котласского района Архангельской области на централизованное электроснабжение находится в завершающей стадии — выполнено 79% работ. Общая стоимость проекта – 158,1 млн рублей. Об этом сообщил директор производственного отделения «Котласские электросети» Олег Подмогильный.

Напомним, сегодня на данной территории пока еще работает дизельная электростанция, которая снабжает энергией поселки Удимский и Ерга с населением более 3200 человек. ДЭС неэффективна, экономически затратна и неэкологична, для нее ежегодно приходится запасать тонны дизельного топлива. Дизель-генератор на данной ДЭС практически полностью выработал свой ресурс, его надежность крайне низкая. Потребители испытывают перебои с электроснабжением, электробытовые приборы из-за отключений света часто выходят из строя.

В 2011 году одна из электросетевых компаний Поморья начала реализацию проекта по переводу поселков Удимский и Ерга на централизованное электроснабжение. Были демонтированы старые линии и частично построены новые с изолированным проводом (СИП) на деревянных и железобетонных опорах, завезена часть оборудования для подстанции «Удима». Но из-за финансовых трудностей вскоре все работы были остановлены, стройки заморожены.

«Архэнерго» в июне 2014 года выкупило данные объекты незавершенного строительства, приступило к их достройке и планирует ввести в эксплуатацию уже к концу 2014 года.

К настоящему времени пересмотрена и переработана проектная документация, на конкурсной основе выбран подрядчик на производство работ. В ближайшее время для подстанции «Удима» начнется изготовление двух трансформаторов 35 кВ мощностью по 1,6 МВА каждый, завезут и смонтируют 12 шкафов комплектных распределительных устройств (КРУМ 10 кВ), смонтируют шинный мост 10 кВ, щит собственных нужд, вторичные цепи. Проект также предполагает создание захода (300-метровой отпайки) воздушной линии 35 кВ на новую подстанцию, достройку воздушно-кабельных линий 10 кВ в поселках Ерга и Удимский, установку трех блочных комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Подрядная организация произведет все пусконаладочные работы и благоустроит территорию. Реализация проекта позволит обеспечить жителей поселков Удимский и Ерга надежным и качественным электроснабжением.

http://www.ruscable.ru
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.