«Самарские РС» выявили бездоговорное потребление на 134 млн рублей

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» выявили неучтенное потребление электроэнергии в муниципальном районе Ставропольский. Объем потребленных без договора киловатт превышает 16,6 млн.

В ходе плановых рейдовых мероприятий в селе Ташла в некоммерческом товариществе были обнаружены земельные участки с дачными домами и объектами коммерческой деятельности, незаконно подключенные к электрическим сетям посредством несанкционированно смонтированной линии 0,4 кВ. В общей сложности было составлено 50 актов, сумма причиненного ущерба превышает 134 млн рублей.

При составлении актов о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии выяснилось, что 27 земельных участков из 36 зарегистрированы на одного человека. В настоящее время по данному факту хищения электроэнергии сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка. Энергетики «Самарских распределительных сетей» отмечают, что в соответствии с федеральным законодательством, собственник земельных участков может попасть под уголовное преследование в соответствии со ст.165 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Незаконное подключение к электросетям серьезно сказывается на качестве, надежности и безопасности электроснабжения других потребителей, провоцирует возникновение пожароопасных ситуаций, а также несет угрозу жизни и здоровью самих энерговоров.

Обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону контакт-центра Группы «Россети»: 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.