Самарские энергетики выявили безучетное потребление более чем в 130 населенных пунктах

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» продолжают рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Благодаря масштабным мероприятиям удалось выявить 379 случаев энерговоровства в населенных пунктах, входящих в зону ответственноcти Чапаевского и Самарского производственного отделений. В общей сложности недобросовестные потребители украли более 6,5 млн киловатт часов.

Массовое безучетное потребление было обнаружено в населенных пунктах Красноярского района. Несколько крупных случаев энергетики выявили в пгт Безенчук и Елховском районе. Незаконное потребление киловатт часов было обнаружено даже в областной столице.

В некоторых населенных пунктах подключение к электричеству было выполнено в обход прибора учета целыми улицами. При этом от противоправных действий страдают сами нарушители и их соседи — из-за самовольного подключения могут возникнуть перебои в электроснабжении потребителей, скачки напряжения, технологические нарушения. «Скупой, как известно, платит дважды. Сомнительная экономия от воровства электроэнергии сегодня приводит к серьезным штрафам и оплате потребленных киловатт завтра. Кроме того, при проведении несанкционированных работ нарушитель может лишиться своей собственности из-за пожара, не говоря уже о смертельной опасности таких работ», — отмечает заместитель директора по реализации и развитию услуг самарского филиала «Россети Волга» Владислав Шевчук.

Всего за месяц проведения контрольных мероприятий энергетики пресекли около 900 случаев безучетного и бездоговорного энергопотребления. Во всех случаях хищения были составлены соответствующие акты, а в ОМВД направлены заявления о привлечении потребителя к ответственности. Энергетики напоминают: каждый нарушитель не только заплатит административный штраф по статье 7.19 КоАП РФ и оплатит потребленные киловатты в соответствии с федеральным законодательством, но и может попасть под уголовное преследование в соответствии со ст.165 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и безучетного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону контакт – центра Группы «Россети»: 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.