«Самарские РС» выявили хищение электроэнергии в Нефтегорском районе

В селе Верхнесъезжее Нефтегорского района пресечено хищение электроэнергии. Безучетное потребление выявлено в ходе совместного рейда энергетиков филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» и сотрудников полиции. Согласно расчёту, объём похищенной электроэнергии в общей сложности составил свыше 426 тысяч кВт*ч на сумму более 3,6 млн рублей.

Нарушение в схеме учета электроснабжения выявлено у потребителя – при осмотре трансформаторной подстанции помимо основных питающих вводов энергетики обнаружили дополнительные провода, подключенные в обход прибора учета. Незаконные вводы были отключены, на месте составлен соответствующий акт, а в МО МВД РФ «Нефтегорский» по Самарской области направлено заявление о привлечении потребителя к ответственности.

Энергетики напоминают: каждый нарушитель не только оплатит потребленные киловатты в соответствии с федеральным законодательством, но и административный штраф по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой, энергии, нефти или газа». «Энерговор» может попасть и под уголовное преследование в соответствии со ст.165 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

«Самарские распределительные сети» обращаются к потребителям с призывом не допускать противоправных действий и не вмешиваться в работу приборов учета. Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и безучетного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону контакт – центра Группы «Россети»: 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.