Филиал «Калугаэнерго» установил около 11 тыс. «умных» счетчиков

За 2021 г. филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» произвел монтаж порядка 12,730 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии на территории области. Затраты энергокомпании составили более 255,0 млн. руб.

При установке «умных» счетчиков энергетики заменили вводы в жилые дома и производственные здания с использованием современного самонесущего изолированного провода, общей протяженностью порядка 7,1 км. Данный провод обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и высоким уровнем безопасности.

Внедрение интеллектуального учета ведет к сокращению потерь в сети и, как следствие, к снижению нагрузки на сеть, тем самым улучшая качество подачи электроэнергии. По итогам 2021 г. введение интеллектуальной системы учета позволило сократить потери на 9,11% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.

Всего филиал установил более 173 тыс. приборов. В 2022 г. запланирована установка еще более 13,0 тыс. «умных» счетчиков. Особое внимание при этом будет уделено оснащению приборами частных жилых домов, в которых на сегодняшний день отсутствуют приборы учета.

Установленные счетчики, включенные в интеллектуальную систему учета, позволяют также осуществлять дистанционную своевременную передачу показаний с приборов учета электроэнергии, тем самым исключается необходимость потребителям самостоятельно снимать показания и передавать гарантирующему поставщику и сетевой организации, а также отслеживать расход электроэнергии в режиме онлайн.

«Модернизация систем учета электроэнергии и электросетевого оборудования – важная составляющая цифровой трансформации. С ее помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня коммерческих потерь, повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надежности электроснабжения потребителей региона», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

567

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.