Адыгейский филиал «Россети Кубань» установит более 10 тысяч «умных» счетчиков

В Адыгейском филиале «Россети Кубань» приступили к установке 10,5 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии. «Умные» счетчики появятся у промышленных и бытовых потребителей Гиагинского, Майкопского, Кошехабльского, Красногвардейского, Шовгеновского районов Адыгеи, Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края. Для потребителей компании счетчики устанавливаются бесплатно.

Отечественные счетчики нового поколения снащены функцией удаленного сбора информации о параметрах энергопотребления. С их помощью можно подключить или отключить потребителя от сети без его посещения. Счетчики также можно запрограммировать на многотарифный учет. Ответственность за эксплуатацию, поверку и ремонт при этом полностью несет на себе собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

Приборы учета электроэнергии монтируют на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством автоматизированных точек учета электроэнергии специалисты выполняют замену вводов в домовладения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода (СИП).

Мероприятия по замене счетчиков выполняются за счет средств компании в рамках программы развития интеллектуального учета электроэнергии. Она направлена на повышение эффективности учета электроэнергии, а также предотвращение незаконного потребления.

Отметим, что незаконное потребление электроэнергии снижает качество электроснабжения всех потребителей, в том числе социально значимых объектов, и приводит к технологическим нарушениям. Несанкционированное подключение к электрическим сетям – источник угрозы для жизни и здоровья потребителей.

Энергетики убедительно просят сообщать о фактах незаконного потребления по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России).

http://kubanenergo.ru

499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.