«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» установил порядка 95 000 «умных счетчиков»

В «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» подвели промежуточные итоги исполнения энергосервисных договоров, в рамках которых с августа 2018 года реализуется проект по установке интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Это одно из важнейших направлений цифровизации электросетевого комплекса.

За 10 месяцев «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» установил 94797 «умных счетчиков», что составляет более 63% от общего количества планируемых к установке приборов учета в рамках данного проекта. Сейчас ведется активная работа по передаче новых приборов учета на расчет. Около 80 % установленных счетчиков уже опрашивается. Экономический эффект от реализации проекта только за 4 месяца 2019 года составил 29,2 млн кВт*ч или 65,6 млн рублей. Всего же до конца 2019 года ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составит 74 млн кВт*ч или более 210 млн рублей относительно показателей прошлого года.

Снижение коммерческих потерь – приоритетное направление для «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго», поэтому реализация проекта находится на особом контроле. Всего в рамках энергосервисных контрактов в населенных пунктах 20 районов Калужской области и пригородах областного центра с августа 2018 года до конца 2019 года будет установлено порядка 150 тысяч интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. При этом на территории ответственности Козельского, Кондровского, Приокского, Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Медынского и Тарусского РЭС планируется 100-процентное внедрение автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).

В Калугаэнерго подчеркивают, что суммы издержек, которые раньше несла электросетевая компания в связи с возмещением затрат за незаконно потребленную электроэнергию, будут дополнительно направляться на реализацию производственных программ, что повысит надежность электросетевого комплекса региона и расширит возможности по подключению новых потребителей без дополнительных затрат на строительство новых энергомощностей. Безусловно, это будет способствовать развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности.

https://www.mrsk-cp.ru

890
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.