Около 5 тысяч "умных счетчиков" установило Кубаньэнерго в Сочи

Специалисты ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») установили порядка 5 тысяч многофункциональных приборов учета «РиМ» в поселке Дагомыс и населенных пунктах Лазаревского района Сочи. Всего в 2015 году энергетики планируют установить в городе-курорте порядка 15 тысяч «умных счетчиков».

Установку новых счетчиков Кубаньэнерго проводит всем потребителям электроэнергии, непосредственно присоединенным к электрическим сетям Сочинского филиала — как физическим, так и юридическим лицам (частные дома, магазины, организации и т.д.). При этом абоненты бесплатно получают современные многотарифные счетчики и к тому же избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их (бремя эксплуатации несет электросетевая компания).

Преимущества новой технологии очевидны. Прибор учета «РиМ» — это, фактически, небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет ряд дополнительных функций. Главное для потребителя, что он поможет экономить электроэнергию. Новые счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию гораздо дешевле, чем днем. На это время можно перенести работу энергоемких приборов. Например, поставить на ночь стиральную машину, включить теплый пол, кондиционер.

Кроме того, приборы «умного учета» могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием в проводке. Система находит так называемые «токи утечки» и отключает электричество, когда они появляются. Новые счетчики также защитят приборы от перепадов напряжения в сети. Прибор следит за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, то он автоматически отключит дом, а после восстановления нормального режима опять включит.

Очень удобно, что показания со счетчика снимаются дистанционно. Благодаря этому потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов энергосбытовых компаний и контролеров, а счета на оплату электроэнергии приходят по почте. Совершенствование учета позволит предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность электроснабжения.

Специалисты ПАО «Кубаньэнерго» предупреждают: попытки установить мощные магниты на «умные счетчики» с целью искажения объема потребления электроэнергии наносят ущерб в первую очередь самим недобросовестным потребителям. При подобных действиях прибор учета автоматически отключает электроснабжение абонента до момента устранения мощного магнитного поля. При этом частые отключения и включения приводят к поломке отключающего устройства в приборе учета и как следствие – к длительному перерыву в электроснабжении потребителя, который воздействовал мощным магнитом, до момента замены вышедшего из строя прибора учета.

Энергетики также предостерегают потребителей от противоправных действий лиц, которые предлагает услуги по вмешательству в работу многотарифных приборов учета с целью хищения электроэнергии. Потребителей уверяют, что якобы выявить факт вмешательств невозможно. Это не так! Потребительские приборы учета объединены в единую систему, информация от каждого из них передается на главный сервер электросетевой организацией, и факт вмешательства в его работу выявляется дистанционно. Таких потребителей специалисты Сочинских электрических сетей берут на индивидуальный контроль.

Призываем Вас не пользоваться услугами лиц, осуществляющих вмешательство в конструкцию и работу счетчиков и напоминаем, что вы несете административную, а порой и уголовную ответственность за такие противоправные действия. Хищение электроэнергии преследуется по закону.

http://www.ruscable.ru
Категории:
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.