Кубаньэнерго установит в Сочи 15 тысяч "умных счетчиков"

Специалисты Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») приступили к установке многофункциональных приборов учета «РиМ» в населенных пунктах города-курорта Сочи. Всего в 2015 году энергетики планируют установить порядка 15 тысяч «умных счетчиков».

Установку новых счетчиков Кубаньэнерго проводит всем потребителям электроэнергии, непосредственно присоединенным к электрическим сетям филиала Сочинские электрические сети — как физические, так и юридические лица (частные дома, магазины, организации и т.д.).

В настоящее время специалисты ведут работы по установке многофункциональных приборов учета в поселке Дагомыс.

— В пер­вую оче­редь счетчики по­лез­ны пот­ре­би­те­лю, во вто­рую – электросе­те­вой ком­па­нии. Они поз­во­ля­ют эко­но­мить элек­тро­энер­гию, рас­счи­тыва­ясь по зо­нам су­ток. Элек­тро­се­ти ус­та­нав­ли­ва­ют их на без­возмез­дной ос­но­ве. Пот­ре­би­тель не не­сет бре­мя собс­твен­ности и экс­плу­ата­ции, — отметил ди­рек­тор фи­ли­ала О­АО «Ку­бань­энер­го» Со­чин­ские элек­три­чес­кие се­ти Эд­гар Ар­ма­га­нян.

В многоквартирных домах индивидуальные приборы нового поколения может установить управляющая компания или сам потребитель. Это позволит повысить энергоэффективность жилого фонда, минимизировать плату за электроэнергию в местах общего пользования, а также обеспечит возможность отключать дистанционно недобросовестного потребителя.

Прибор учета «РиМ» — это, фактически, небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций. Главное для потребителя, что он поможет экономить электроэнергию. Новые счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию гораздо дешевле, чем днем. На это время можно перенести работу энергоемких приборов. Например, поставить на ночь стиральную машину, включить теплый пол, кондиционер.

Кроме того, приборы «умного учета» могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием в проводке. Система находит так называемые «токи утечки» и отключает электричество, когда они появляются. Новые счетчики также защитят приборы от перепадов напряжения в сети. Прибор следит за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, то он автоматически отключит дом, а после восстановления нормального режима опять включит.

Очень удобно, что показания со счетчика снимаются дистанционно: системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер в районе электрических сетей, где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые компании. Таким образом, потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов энергосбытовых компаний и контролеров, а счета на оплату электроэнергии приходят по почте.

Данные мероприятия проводятся в рамках «Программы совершенствования учета электроэнергии в Сочинском филиале электросетей» в рамках энергосервисного контракта, предусмотренного ФЗ-261 за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала за счет повышения энергетической эффективности.

Полностью Большой Сочи планируется оснастить «умными» приборами учета к 2020 году.

http://www.ruscable.ru
Категории:
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.