Энергетики и коммунальщики Сибири готовятся к ОЗП 2021-2022 гг.

26 мая 2021 года генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин принял участие в обсуждении подготовки жилищно-коммунального комплекса Сибирского федерального округа (СФО) к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) на окружном совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадима Головко.

В ходе совещания были подведены итоги ОЗП 2020-2021 гг. и определены задачи подготовки регионов Сибири к ОЗП 2021-2022 гг. В минувшем сезоне суммарно по всем регионам присутствия компании «Россети Сибирь» число технологических нарушений в сетях сокращено на 16,8% в сравнении предыдущим годом: с 6274 в сезоне 2019-2020 гг. до 5223 нарушений – прошедшей зимой.

В целом технологические нарушения, возникавшие на электросетевом оборудовании «Россети Сибирь», носили локальный характер. За счет реализации производственных программ, оперативного реагирования персонала, грамотно принятых решений, энергетикам удалось снизить продолжительность отключений, связанных со стихийными природными явлениями.

Общая сумма затрат на техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры в 2020 году превысила 7 млрд. рублей, что сопоставимо с затратами 2019 года. Это – денежные средства потребителей, полученные компанией от оплаты по тарифу за потребленную электроэнергию.

Вадим Головко обратил внимание участников совещания, что в 2020 году регионы ответственно подошли к вопросу снижения задолженности потребителей топливно-энергетических ресурсов, финансируемых из региональных и муниципальных бюджетов. В целом по СФО с апреля по декабрь 2020 года задолженность уменьшилась вдвое – до 1,7 млрд. рублей. Это позволило ресурсоснабжающим организациям вовремя провести предзимние работы и подготовиться к ОЗП. Показатели на 1 апреля 2021 года менее оптимистичны: объем задолженности вернулся на прежний уровень и составил 3,5 млрд. рублей.

Заместитель полпреда отметил необходимость региональным органам исполнительной власти совместно с Ростехнадзором внимательно проанализировать текущую ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в каждом регионе и принять необходимые меры для устранения имеющихся проблем.

«В текущем году необходимо учесть проблемы прошлого года и обеспечить высокие показатели готовности регионов округа к отопительному сезону. Все муниципальные образования должны качественно подготовиться к предстоящей зиме и получить паспорта готовности в установленные сроки», – подчеркнул Вадим Головко.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

646
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.