«РОССЕТИ ФСК ЕЭС» ВНЕДРИЛА ТЕХНОЛОГИЮ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ В КРУПНЕЙШЕМ ЦЕНТРЕ ПИТАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Проект реализован впервые в сетевом комплексе России. Система поставлена на подстанции 500 кВ «Курдюм» (мощность – 1242 МВА), от которой зависит электроснабжение региона с населением 2,4 млн человек, выдача мощности Саратовской ГЭС и Балаковской АЭС.

«Россети ФСК ЕЭС» установила на объекте высокоавтоматизированный комплекс мониторинга, включающий в себя беспилотный летательный аппарат. Также он оснащен модулями тепловизионного, аудио- и визуального контроля.

Система работает в режиме 24/7 и позволяет дистанционно контролировать состояние всех ключевых элементов оборудования подстанции, а также заходящие ЛЭП.

Камера дрона и тепловизор дают возможность выявлять дефектные элементы, например, нагрев контактных соединений, повреждение провода. Все это можно делать без подъёма на опору, что существенно экономит время и исключает риск травмирования персонала.

Проект нацелен на увеличение надежности работы центра питания за счёт оперативного выявления и устранения нарушений. По итогам опытно-промышленной эксплуатации на подстанции 500 кВ «Курдюм» будет принято решение о его масштабировании.

https://www.fsk-ees.ru

505
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.