На крупнейшем центре питания Саратовской области обновили коммутационное оборудование

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила ремонт парка разъединителей 220-500 кВ на подстанции «Курдюм» — крупнейшем энергообъекте Саратовской области. Выполненные работы повысят надежность электроснабжения региона с населением 2,4 млн человек, а также выдачи мощности Саратовской ГЭС и Балаковской АЭС.

Разъединители являются важнейшим коммутационным устройством, предназначенным для отключения отдельных участков электрических цепей при проведении на них профилактических и ремонтных работ. На подстанции отремонтировали 14 разъединителей 220 — 500 кВ. В ходе ремонта заменены дефектные детали, очищены контактные вводы, отрегулированы основные узлы оборудования.

Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в регионах Поволжья было отремонтировано 566 разъединителей 220-500 кВ на.32 подстанциях. Весь объем работ будет завершен к концу года.

Кроме того, в 2021 году на «Курдюме» был внедрен высокоавтоматизированный комплекс мониторинга, включающий в себя систему машинного зрения и беспилотный летательный аппарат. Система работает в режиме 24/7 и позволяет дистанционно контролировать состояние всех ключевых элементов оборудования подстанции, а также заходящие ЛЭП.

Подстанция «Курдюм», установленной мощностью 1242 МВА, является единственным центром питания 500 кВ в Саратовской области. Она осуществляет транзит порядка 40% от общего объема электроэнергии по территории области и за пределы региона, а также осуществляет переток электроэнергии на правобережные районы области, по Южному и Центральному направлению.

https://www.fsk-ees.ru

486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.