«Россети ФСК ЕЭС» приступила к обновлению коммутационного оборудования на крупнейшем центре питания Самарской области

Работы проводятся на подстанции 500 кВ «Азот». В результате будет повышена надежность электроснабжения потребителей Самарской области с населением более 3,1 млн человек, включая такие крупные промышленные предприятия, как «АвтоВАЗ», «Тольяттикаучук», «Тольяттиазот» и «Волгоцеммаш».

На текущий момент завершены работы на четырех разъединителях 500 кВ. Обновлены устройства, отвечающие за надежную работу линий 500 кВ «Азот – Бугульма» и «Азот – ЖГЭС». Это ключевые линии электропередачи, осуществляющие транзит электроэнергии в Республику Татарстан и выдачу мощности Жигулевской ГЭС. В дальнейшем на объекте отремонтируют еще 10 разъединителей 110-220 кВ и парк выключателей 220 кВ.

Разъединители и выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием на подстанции. Устройства обеспечивают включение и отключение токовой нагрузки при проведении ремонтных, профилактических и аварийных работ.

Мощность подстанции 500 кВ «Азот» составляет 1601 МВА.

https://www.fsk-ees.ru

562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.