«Россети Сибирь» в 2021 году установит в Республике Алтай более 8 тыс. «умных» счетчиков

Компания «Россети Сибирь» в 2021 году планирует установку в 10 районах Республики Алтай 8 070 «умных» счетчиков. Оснащение электросетей региона интеллектуальными приборами учета продолжается в рамках создания глобальной цифровой системы энергосетей.

На сегодня из 64 714 точек учета в Республике Алтай уже установлено 33 166 интеллектуальных приборов, из них 6 556 – в 2020 году.

До 2025 года ГАЭС планирует установить еще 25 тыс. интеллектуальных приборов на территории Республики Алтай. Таким образом, в период 2020-2025 гг., энергетики планируют довести количество точек с интеллектуальными приборами учета в регионе до 64 400, что составит 98% от общего количества.

Установка интеллектуальных счетчиков дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По оценкам специалистов, коммерческие потери могут снизиться до 12%.

Интеллектуальная система учета – ключевой элемент цифровой трансформации электроэнергетики. Общее число интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия «Россети Сибирь» уже достигло 600 тыс., это 32% от всего числа точек учета. Компания планирует в 2021 году увеличить число потребителей, оснащенных «умными» счетчиками, до 50%.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.